Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Как мы отпразднуем 9 Мая

Новая реальность, в которой мы оказались из-за пандемии, диктует свои условия не только в будни, но и в праздники. В этом году мы отпразднуем День Победы дома. Как это будет происходить, об этом наш рассказ.

 

Победа на улицах 
Основные улицы и магистрали региона украсят копии полотен из собрания Чувашского государственного художественного музея. Проект “Искусство Победы” объединит картины о войне, написанные чувашскими и эвакуированными во время войны из других регионов художниками.
В рамках проекта “У победы есть имя” на 29 улицах Чебоксар, названных в честь героев войны, размещены информационные стенды с описанием подвигов героев. 

“День Победы” впервые прозвучит на чувашском языке
В праздничные дни Чувашия также присоединится к песенному марафону Приволжского федерального округа “Наш День Победы”. Участники акции будут исполнять песню “День Победы” на национальных языках. 
Старт песенного марафона ПФО “Наш День Победы” состоялся в начале февраля в Мордовии. Песню исполнили лучшие творческие коллективы Саранска. 25 апреля они передали эстафету своим соседям — всем регионам ПФО.
В День Победы легендарная песня прозвучит в исполнении всех музыкальных коллективов, принявших участие в песенном марафоне. Также песни можно будет найти в социальных сетях по хэштегу  #песнипобедыПФО #нашденьпобеды, а также в “Ютубе”. Чувашская версия прозвучит 6 мая.

Вся страна с портретом у окна 
Праздничные мероприятия по всей стране начнутся после обращения Президента страны Владимира Путина к россиянам в телевизионном эфире 9 мая в 10.00. 
Далее последует многочасовой телемарафон чествования ветеранов Великой Отечественной войны в разных уголках страны. В 19.00 эфиры теле- и радиоканалов прервутся на минуту молчания, после которой жителям страны предложат выйти на балконы или подойти к окнам, держа фотографии своих родственников-участников войны или тружеников тыла.

Фонарики Победы
Традиционная акция “Свеча памяти” в этом году трансформируется в “Фонарики Победы”. 9 мая в 22.00 всех жителей России приглашают подойти к окну, включить фонарь, зажечь свечу или просто посветить через стекло мобильным телефоном в память о тех, кто завоевал Великую Победу.

Спектакли
Чувашские театры на своих сайтах разместят лучшие спектакли.  
Театр юного зрителя покажет спектакли о войне “Чӗрӗ сăмах” (“Творящее слово”), “Çерем çинчи çиçӗм” (“Молнии на траве”), “Шăпа” (“Судьба”).
Русский драмтеатр представит спектакли “Мой бедный Марат” и “Варшавская мелодия”.
Театр оперы и балета предлагает посмотреть оперу “Прерванный вальс”, поставленную специально к 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Спектакль  рассказывает историю человеческих отношений, прорывающуюся сквозь кровь и страх 1941-1945 годов. Он не только напомнит о священном подвиге нашего народа, но и призовет ценить каждое мгновение жизни.
Чувашский академический драматический театр предлагает для просмотра отрывок из спектакля “Не покидай меня...” А. Дударева.

***

Концерты
Ансамбль песни и танца представит на своем сайте и в социальных сетях концертную программу, посвященную 75‑летию Победы в Великой Отечественной войне. В программе используются материалы из архивного фонда ансамбля, рассказы артистов о родственниках, участвовавших в войне, прозвучат стихи о войне.
Симфоническая капелла предлагает аудиозаписи песен о войне в исполнении солистов хора и симфонического оркестра.
8 и 9 мая на сайте филармонии будет опубликована видеозапись песен военных лет в исполнении ведущих солистов и коллективов. 
Дворец культуры тракторостроителей представляет архивные записи концертов “Река памяти”,  “Сталинградская битва — наша победа”, “Салют Победы”.

Конкурсы
По 7 мая в Новочебоксарске проводится городской фестиваль-конкурс “Навстречу победной весне!”. В рамках конкурса участники представляют творческие работы в двух номинациях: музыкальной (сольный вокал, музыкально-инструментальное сопровождение (дуэт, трио) и художественном слове (стихи как авторские, так и собственного сочинения, отрывки из литературных произведений).

Выставки
На сайте Госархива современной истории будет представлена видеопрезентация электронного издания “Районы Чувашии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов”. Всего более 600 документов, раскрывающих все аспекты Великой Отечественной войны. 
Музей космонавтики на сайте предлагает посмотреть выставку “Путь к Великой Победе в плакатах”. На ней представлены  фотокопии известных плакатов 1941-1945 годов художников Тоидзе, Кукрыниксов, Корецкого, Моора, Дени, Иванова и других.
Национальная библиотека Чувашской Республики представляет читателям виртуальную выставку “Войны священные страницы: писатели Чувашии в Великой Отечественной войне”. Также библиотека  приглашает в виртуальную литературную гостиную, где можно послушать произведения писателей о войне в исполнении известных чувашских артистов. 
С 1 мая по 1 июля в рамках международного проекта “Территория Победы” на официальном сайте Национального музея будет размещен выставочный проект “Фронтовой портрет. Судьба солдата”.

Песенный флешмоб Союза женщин
Женские клубы Новочебоксарска присоединились к всероссийскому песенному флешмобу Союза женщин России.  Они исполнили песню “Катюша”, “День Победы” и другие, записали их на видео.
В Москву “полетели” заявки от женского клуба “Иванов­ские девчата”. Песню исполнили солисты Алевтина Николаева и Ольга Полетаева. В флешмобе участвовал и женский клуб “Солнечный”, солисты которого спели “Катюшу”, сидя в зале через кресло, сохраняя безопасную дистанцию. 
Как рассказала газете “Грани” председатель женсовета Новочебоксарска Наталия Добрянская, идея женщинам очень понравилась, и хотя по условиям флешмоба видеозаписи надо было отослать 27 апреля, они все идут и идут. 
Все видеозаписи флешмоба, в котором участвуют новочебоксарские женщины, вы можете посмотреть на Ютуб-канале “Грани-ТВ”.



Грани