Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

С начала года на профобучение направлено более 700 граждан в возрасте 50 лет и старше

С начала года на профобучение направлено более 700 граждан в возрасте 50 лет и старше

В рамках регионального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография" Минтруд Чувашии реализует мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию лиц в возрасте 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста. С начала текущего года к обучению приступил 741 гражданин. В 2020 году запланировано обучить более 1000 человек. На эти цели предусмотрено 39,03 млн рублей.

Пройти профобучение могут незанятые граждане по направлению службы занятости и граждане, состоящие в трудовых отношениях, по направлению работодателя. Также возможно обучение через образовательный сертификат, когда гражданин самостоятельно выбирает образовательную организацию и подходящую образовательную программу. В текущем году выдано 753 сертификата.

Для получения направления на обучение и образовательного сертификата необходимо обратиться в отдел Центра занятости населения Чувашской Республики по месту регистрации.

Профессиональное обучение осуществляется по очной, очно-заочной формам с применением дистанционных образовательных технологий с использованием современных средств информационного обеспечения, может быть курсовым (групповым) или индивидуальным.

Средний период обучения составляет 3 месяца. В период профессионального обучения незанятым гражданам выплачивается стипендия. Она равна величине минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда».

Обучение предполагает получение знаний, навыков и умений по профессиям, пользующимся устойчивым спросом на рынке труда: парикмахер, специалист по ногтевому сервису (маникюрша), швея, дизайнер по интерьеру, по образовательным программам: «1С: Предприятие», «документационное обеспечение работы с персоналом», «компьютерная графика и дизайн» и другим.