Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Итоги работы участковой социальной службы за 1 полугодие 2020 года

Итоги работы участковой социальной службы за 1 полугодие 2020 года

Участковая социальная служба как один из субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних выступает в качестве службы поддержки семьи. Задача специалистов участковой социальной службы – выявить семейное неблагополучие и помочь семье справиться с возникшими трудностями на самом раннем этапе. В течение 1 полугодия 2020 года специалистами участковой социальной службы Московского района г. Чебоксары принято 3183 граждан; оказано 3266 консультаций об услугах, предоставляемых центром; осуществлено 192 выхода в малоимущие семьи; 515 выходов в социально опасные семьи; 441 выход в семьи несовершеннолетних правонарушителей.

По состоянию на 1 июля 2020 на учете БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии по Московскому району состоит 100 семей, находящихся в социально опасном положении, и 115 несовершеннолетних, совершивших правонарушения.

Специалисты по социальной работе отделения социальной помощи семье и детям в рамках участковой социальной службы осуществляют социальный патронаж семей, находящихся в социально опасном положении, несовершеннолетних состоящих на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и семей группы риска.

В ходе выходов проводятся обследование материально-бытовых условий семей, с родителями проводятся профилактические беседы о надлежащем исполнении родителями обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению несовершеннолетних детей, о здоровом образе жизни, о недопустимости злоупотребления спиртными напитками, о соблюдении санитарно-гигиенических норм жилья, о необходимости трудоустройства, об организации досуга и оздоровления несовершеннолетних; с несовершеннолетними - о недопустимости совершения повторных правонарушений, предупреждение о последствиях употребления психоактивных веществ и алкогольной продукции, о последствиях противоправного поведения. Семьи получают консультирование по вопросам, связанным с правом граждан на социальное обслуживание в государственной системе социальных служб Чувашской Республики, об услугах предоставляемых центром.



БУ "Социально - реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары" Минтруда Чувашии
02 июля 2020
12:34
Поделиться