Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В Чебоксарах 87 граждан предпочли временную занятость безработице

В Чебоксарах 87 граждан предпочли временную занятость безработице

Временное трудоустройство безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, направлено на обеспечение их права на труд, удовлетворение потребностей в работе и заработке, а также сохранение у этой категории граждан мотивации к трудоустройству на постоянную работу. С начала  2020 года центром занятости населения по городу Чебоксары заключено 80 договоров с организациями и предприятиями на создание 103 рабочих мест, на которые трудоустроено 87 человек.

Основной целью организации временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы,  является обеспечение временной занятости отдельных категорий безработных граждан, определенных статьей 5 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации». Согласно закону к гражданам данной категории относятся: одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей; детей-инвалидов; инвалиды; лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы; лица предпенсионного возраста; беженцы и вынужденные переселенцы; граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей; и др. 

В соответствии с договорами, заключаемыми между органами службы занятости и организациями для временного трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы, работодателями создаются  временные рабочие места. 

Государственная услуга предоставляется бесплатно. Получатели государственной услуги имеют право на неоднократное обращение за данной услугой.

На период трудоустройства с безработными гражданами заключается срочный трудовой договор, в рамках которого работодатель производит оплату труда в соответствии с законодательством Российской Федерации, при этом заработная плата не может быть ниже минимального размера оплаты труда: 12 130 рублей. Дополнительно к заработной плате гражданам в период временного трудоустройства КУ Центр занятости населения Чувашской Республики Минтруда Чувашии оказывает материальную поддержку из расчета 3000 рублей в месяц. 

Приглашаем  работодателей  всех  форм собственности принять участие в программе временного  трудоустройства безработных  граждан,  испытывающих  трудности  в поиске работы.

За предоставлением данной услуги  нужно обращаться в КУ ЦЗН ЧР Минтруда Чувашии по адресу: г.Чебоксары, ул. Водопроводная, 16-А. кабинет 203, телефон: 58-29-41.



Казенное учреждение Чувашской Республики "Центр занятости населения города Чебоксары" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики
03 июля 2020
11:07
Поделиться