Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Почему при назначении выплаты берут в расчёт доходы прошлых лет?

Почему при назначении выплаты на детей от 3 до 7 лет в расчёт берут доходы за 2018-2019 годы? У людей доходы упали именно сейчас, а не полтора года тому назад ?
Е. Леонтьева, Канаш

Ответ эксперта

Как пояснил начальник отдела социальных выплат Минтруда Чувашии Алексей Григорьев, по указу президента России поручено обеспечить получение необходимых документов для назначения ежемесячной денежной выплаты на детей от 3 до 7 лет. Согласно постановлению правительства РФ, учитываются доходы всех членов семьи за 12 календарных месяцев (в том числе если предоставлены сведения за меньший период), которые предшествовали 6-и месяцам перед месяцем подачи заявления. Так, если заявление подано в июне этого года, то в расчёт берут доходы с декабря 2018 по ноябрь 2019 года включительно.

«Использование при определении права на выплату именно этого периода связано с необходимостью обеспечения органов социальной защиты сведениями о доходах заявителей. Применение иного периода, к примеру, 12 месяцев перед месяцем подачи заявления, не позволяло бы получить такую информацию в порядке межведомственного взаимодействия. Дело в том, что из-за существующих сроков сдачи отчётов (деклараций, загрузки сведений и т.д.) в налоговых и других органах попросту нет таких данных», – отметил он.



Аргументы и Факты Чувашия
17 июля 2020
11:29
Поделиться