Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Подведены итоги работы по улучшению условий и охраны труда в 2019 году

Сегодня, на очередном заседании Кабинета Министров Чувашской Республики министр Алена Елизарова представила государственный доклад "О состоянии условий и охраны труд в Чувашской Республике в 2019 году".

В своем выступлении она отметила, что в республике сохраняется положительная тенденция к снижению уровня производственного травматизма. За последние восемь лет этот показатель снизился в 1,7 раза. В 2019 году по сравнению с предыдущим годом общее количество пострадавших с тяжелыми последствиями уменьшилось на 34,8%, число погибших сократилось почти в 2 раза. Наблюдается снижение численности работников, занятых на работах во вредных и (или) опасных условиях труда. 

Общий объем затрат на мероприятия по охране труда за отчетный период увеличился и составил 1,6 млрд. рублей (в 2018 г. – 1,5 млрд. руб.). В среднем за год на охрану труда на одного работающего затраты возросли на 10,1%.

Мероприятия по улучшению условий и охраны труда проводятся в рамках подпрограммы «Безопасный труд» государственной программы «Содействие занятости населения» и подписанного в 2017 году Республиканского соглашения о социальном партнерстве между Кабинетом Министров Чувашской Республики, Региональным объединением работодателей и республиканским объединением организаций профсоюзов «Чувашрессовпроф». Все мероприятия, направленные на снижение уровня производственного травматизма, выполнены в полном объеме.

Приоритетными направлениями деятельности в сфере охраны труда являются усиление общественного контроля за соблюдением работодателями законодательства об охране труда, а также внедрение превентивного активного подхода, основанного на выявлении и снижении профессиональных рисков.