Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Министр труда и социальной защиты Алена Елизарова посетила Аликовский, Вурнарский и Красноармейские районы

Министр труда и социальной защиты Алена Елизарова посетила Аликовский, Вурнарский и Красноармейские районы

Министр труда и социальной защиты Алена Елизарова 31 июля  посетила Аликовский, Вурнарский и Красноармейские районы, где провела совещания с коллективами подведомственных организаций и представителями местных администраций. 

В рамках встреч Алена Елизарова рассказала о Комплексной программе социально-экономического развития Чувашской Республики до 2025 года.

Документ нацелен на развитие экономики, а значит, будет способствовать трудоустройству граждан и снижению уровня безработицы в регионе. В нем определены векторы подготовки высококвалифицированных кадров для ключевых отраслей экономики республики. В условиях постоянного технического прогресса рынок труда нуждается не просто в трудоспособных гражданах, а в специалистах, соответствующих шестому технологическому укладу.

Также в рамках совещаний обсудили итоги работы за первое полугодие 2020 года во всех районах. На основании анализа текущей ситуации Алена Елизарова поручила усилить работу по заключению социальных контрактов в Аликовском районе. Отделу центра занятости по Вурнарскому району министр указала на необходимость провести дополнительную работу по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан. Отделу центра занятости по Красноармейскому району поручено усилить работу по проведению мероприятий в области активной занятости населения, таких как профобучение и профориентация, социальная адаптация и общественные работы.

Участники встречи отметили, что многодетные семьи с нетерпением ждут новую социальную выплату для подготовки детей к школе в размере 5000 рублей, принятую по инициативе врио Главы республики Олега Николаева.

Также в завершение встреч с коллективами Алена Елизарова отметила необходимость соблюдения требований и рекомендаций Роспотребнадзора, несмотря на переход республики на II этап снятия ограничительных мер. Работникам и получателем услуг необходимо жестко соблюдать масочный режим, учреждениям проводить дезинфекцию помещений на постоянной основе, соблюдать социальную дистанцию, при появлении первых симптомов респираторных заболеваний незамедлительно обращаться в медучреждение и выполнять требования по противодействию распространения инфекции.



01 августа 2020
10:11
Поделиться