Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Министр труда и социальной защиты Алена Елизарова посетила Урмарский и Янтиковский районы

Министр труда и социальной защиты Алена Елизарова посетила Урмарский и Янтиковский районы

Министр труда и социальной защиты Алена Елизарова 4 августа посетила Урмарский и Янтиковский районы, где провела совещания с коллективами подведомственных организаций и представителями местных администраций.

В рамках встреч Алена Елизарова рассказала о Комплексной программе социально-экономического развития Чувашской Республики до 2025 года. Помимо вопросов повышения уровня жизни граждан, занятости и социальной защиты населения особое внимание в документе уделено теме цифровизации процесса получения гражданами государственных услуг. Полномасштабная цифровизация должна сэкономить бюджету значительную часть средств и сделать присутствие государства в жизни граждан и бизнеса простым и незаметным. Вместо автоматизации регламентов все процессы изначально должны быть цифровыми. Это должно упростить взаимодействие ведомств, а как результат взаимодействие физических и юридических лиц с государством. В процессе реализации положений программы о цифровизации некоторые существующие сегодня действия, вероятно, получится вовсе устранить – например, справки некоторых ведомств, нужные лишь для предоставления их в другое ведомство. Также важно отметить, что программа предусматривает не просто цифровизацию взаимодействия граждан и государства, а как конечную цель – высокую степень удовлетворенности граждан от цифрового сервиса.

Также в рамках совещаний обсудили итоги работы за первое полугодие 2020 года в районах. Исходя из текущей статистки, Алена Елизарова поручила отделу центра занятости по Янтиковскому району усилить работу по проведению мероприятий в области активной занятости населения, таких как трудоустройство безработных и несовершеннолетних граждан, профобучению. Также министр указала на необходимость провести работу по снижению в районе неформальной занятости. Подведомственным организациям Урмарского района поручено провести дополнительную работу по организации оплачиваемых общественных работ, профобучению, социальной адаптации и заключения социальных контрактов с малоимущими.  

Отдельно Алена Елизарова рассказала специалистам подведомственных организаций о новой социальной выплате для подготовки детей к школе в размере 5000 рублей, введенную по инициативе врио Главы республики Олега Николаева. Стоит особо отметить, что размер выплаты для подготовки детей к школе в Чувашской Республике превышает аналогичные выплаты, которые приняты в ряде других российских регионов.

В ходе посещения подведомственных организаций министр обратила внимание на устаревшую детскую площадку и мебель в Урмарском комплексном центре социального обслуживания населения. Для обновления имущества центра будет подана заявка на выделение денежных средств.



04 августа 2020
17:06
Поделиться