Министр труда Алена Елизарова посетила Ибресинский и Комсомольский районы

Министр труда и социальной защиты Алена Елизарова 6 августа посетила Ибресинский и Комсомольский районы, где провела совещания с коллективами подведомственных организаций и представителями местных администраций.

В рамках совещаний Алена Елизарова рассказала о Комплексной программе социально-экономического развития Чувашской Республики до 2025 года. В программе проанализированы слабые места в экономике и социальной сфере региона и на основании этого определены направления дальнейшего развития. Примечательно, что в программе сделан упор на инновационное развитие, модернизацию оборудования, создание новых рабочих мест, формирование новых, переподготовку существующих кадров.

Также в рамках встреч министр обсудила итоги работы за первое полугодие текущего года. Исходя из показателей, министр указала специалистам подведомственных организаций Ибресинского района на необходимость провести дополнительную работу по заключению социальных контрактов с малоимущими и организации мероприятий по профессиональному обучению. Подведомственным организациям  поручено усилить работу по трудоустройству безработных. Также министр обратила внимание на необходимость трудоустройства несовершеннолетних граждан в летний период.

Кроме этого, Алена Елизарова в рамках общения со специалистами затронула вопрос реализации мероприятий по активному долголетию, которые предусматривают вовлечение граждан пожилого возраста к занятиям физической культурой, обучению компьютерной и финансовой грамотности для выведения их из одиночества, развитию коммуникативных способностей и самореализации

Отдельно Алена Елизарова обсудила с руководителем Ибресинского центра социального обслуживания Эмилией Ефремовой планируемые работы по реконструкции входной группы здания и обустройства парковочных мест для лиц с ограниченными возможностями в рамках государственной программы Чувашской Республики «Доступная среда».  Министр поддержала данный проект и заверила в оказании содействия в реализации инициативы.

06 августа 2020