Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В Чувашии недобросовестные работодатели задолжали сотрудникам 59 млн рублей

За последние 7 месяцев почти в два раза выросло количество обращений в трудовую инспекцию Чувашии по поводу задолженности по выплате заработных плат.

Об этом сообщили на еженедельном заседании в Доме Правительства.

К трудовым инспекторам уже обратились 887 работников предприятий. На сегодняшний день 32 работодателя задолжали своим сотрудникам 59 миллионов 700 тысяч рублей. Заработанных денег не могут дождаться больше тысячи трехсот человек. Руководители компаний объясняют невыплату тем, что в период пандемии снизился спрос на продукцию, а также заказчики задерживают оплату за поставку товара. Также у некоторых организаций отсутствуют собственные средства. Большая часть долгов образовалась на предприятиях обрабатывающей промышленности и в сфере строительства. Высокая задолженность зафиксирована в Чебоксарах, Новочебоксарске, Алатыре и Канаше. 

 - В 2020 году зафиксировано 60 организаций, в которых возникала, так или иначе, задолженность по заработной плате на общую сумму 86,4 миллиона рублей. В ходе совместной работы с контрольно-надзорными органами в 37 организациях частично или полностью погасили задолженность на общую сумму 26,6 миллиона рублей, - разъяснила министр труда и социальной защиты Чувашии Алена Елизарова.

По словам Алены Елизаровой, до конца года долг в 2 миллиона рублей будет погашен еще на двух предприятиях республики.

 



ГТРК "Чувашия"
10 августа 2020
17:27
Поделиться