Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Профобучение и дополнительное профессиональное образование лиц в возрасте 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста

Профобучение и дополнительное профессиональное образование лиц в возрасте 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» Минтруд Чувашии реализует мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию лиц в возрасте 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста.

С начала текущего года приступил к обучению 771 гражданин, из них по сертификатам – 744 человека.

На сегодняшний день 748 человек в возрасте 50 лет и старше, а также лица предпенсионного возраста получили дополнительное образование. Обучение организовано в АНО ДПО «Учебный центр «Нива», ГАУ ДПО «Учебно-методический центр «Аспект» Минтруда Чувашии, ООО «Учебно-научный центр информационной безопасности», АНО ДПО «Школа безопасности», ГАПОУ «Алатырский технологический техникум» Минобразования  Чувашии, ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова», ООО «Центр профессиональной компетенции» и других образовательных организациях.

Так, в АНО ДПО «Учебный центр «Нива» с начала года успешную подготовку прошли и получили новую профессию более 130 человек старше 50 лет: операторы котельных (26 чел.), охранники 4 разряда (37 чел.), трактористы и машинисты ДСМ (46 чел.), водители по перевозке опасных грузов (4 чел.), электрогазосварщики (5 чел.), водители погрузчиков (7 чел.), машинисты экскаватора (6 чел.).

По состоянию на 24 августа т. г. трудоустроено 475 человек из числа завершивших обучение граждан.