Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Министр труда Алена Елизарова провела встречу с ветеранами

Министр труда Алена Елизарова провела встречу с ветеранами

27 августа министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова встретилась с ветеранским активом города Чебоксары. В рамках встречи Алена Елизарова рассказала о проводимой работе по социальной защите ветеранов. На данный момент в республике 199 тысяч человек являются ветеранами различных категорий.  По инициативе врио Главы Чувашии Олега Николаева была произведена индексация социальных выплат ветеранам войны и труда, реабилитированным лицам (в среднем на 9,38%) с 1 января 2020 года.

Также продолжается работа по улучшению жилищных условий ветеранов. С 2010 по 2019 года более 6 000 ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов улучшили жилищные условия на сумму свыше 5 млрд. руб.

Кроме этого, в республике создана и активно развивается система предоставления социальных услуг ветеранам, одиноким либо в силу определенных обстоятельств оставшимся без помощи взрослых детей.

Стоит особо отметить, что в ознаменование 75-й годовщины Победы по поручению врио Главы Чувашии Олега Николаева 490 ветеранов войны получили единовременную выплату в размере 25 тысяч рублей. Также был принят с учетом мнения ветеранов долгожданный Закон Чувашской Республики «О детях войны».

Также министр рассказала про проекты, направленные на удовлетворение потребности граждан старшего поколения к активному долголетию, увеличению продолжительности здоровой жизни, созданию системы долговременного ухода. В республике планируется вовлечение около 3 тысяч граждан пожилого возраста и инвалидов к занятиям физической культурой, творчеством, пением, танцами, обучению компьютерной и финансовой грамотности. Для достижения ожидаемой продолжительности жизни с 72 до 78 лет в рамках реализации регионального проекта Чувашской Республики «Старшее поколение» планируется создать на базе шести центров социального обслуживания населения (в городах Алатырь, Канаш, Козловка, Шумерля, Новочебоксарск и Чебоксары) модели активного долголетия под единым брендом «Мой социальный центр».

В завершение встречи Председатель Чебоксарского городского совета ветеранов рассказал о работе по подготовке и изданию книги "Солдаты и дети Победы", а также внес предложения по улучшению ситуации по поддержке ветеранских организаций.



28 августа 2020
16:53
Поделиться