Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В Чувашии на общественные работы с начала 2020 года трудоустроено 2865 человек

В Чувашии на общественные работы с начала 2020 года трудоустроено 2865 человек

Когда поиск постоянной работы затягивается и не дает должных результатов, центр занятости предлагает безработным гражданам трудоустройство на временные общественные работы. По направлениям на временные общественные работы, не требующим профессиональной подготовки, с начала 2020 года в Чувашии трудоустроено 2865 человек.

В Чебоксарах из числа направленных на временные общественные работы с начала 2020 года было трудоустроено 144 безработных гражданина.

Под общественными работами понимается временная занятость социально полезной направленности, не требующая специальной профессиональной подготовки. Рабочие места для трудоустройства безработных граждан на оплачиваемые временные общественные работы организуются работодателями, участвующими в программах занятости для материальной поддержки безработных и ищущих работу граждан.

Преимущественным правом на участие в общественных работах пользуются безработные граждане, состоящие на учете в службе занятости свыше 6 месяцев и не получающие пособия по безработице.

При направлении на общественные работы инспектором службы занятости учитываются состояние здоровья, возрастные, профессиональные и другие индивидуальные особенности гражданина.

Основным документом, определяющим условия работы, является срочный трудовой договор между безработным гражданином и работодателем, где определяются права и обязанности сторон, виды и объемы работ, период работы, условия и размер оплаты труда.

В период действия срочного трудового договора работодатель имеет возможность проверить квалификацию работника, оценить его деловые и личностные качества.

Правильный выбор подходящего варианта работы, как правило, становится для безработного началом нового этапа трудовой биографии. По статистике около 15% граждан, направленных на общественные работы, по окончании срочного трудового договора получают возможность трудоустройства на постоянной основе у своего  работодателя.

Общественные работы организуются в отраслях промышленного производства, строительства, в сфере социального и бытового обслуживания населения, в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Во время участия в общественных работах за безработными гражданами сохраняется право на получение пособия по безработице.

Центр занятости на время участия в общественных работах оказывает безработным гражданам материальную поддержку в размере 3000 рублей.

Узнать о конкретных видах и объемах работ по городу Чебоксары можно в центрах занятости республики по месту регистрации. Телефоны районных отделов службы занятости указаны на сайте czn.cap.ru в разделе «ОТДЕЛЫ».



КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии