Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Женщины, воспитывающие детей дошкольного возраста, проходят обучение по профессиям, востребованным на рынке труда

Женщины, воспитывающие детей дошкольного возраста, проходят обучение по профессиям, востребованным на рынке труда

Минтруд Чувашии в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография» реализует мероприятия по переобучению и повышению квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости.

С начала текущего года приступили к обучению 276 женщин, из них по сертификатам – 213 человек.

На сегодняшний день 237 женщин, имеющих детей дошкольного возраста, прошли обучение. Обучение организовано в АНО ДПО «Учебный центр «Нива», ГАУ ДПО «Учебно-методический центр «Аспект» Минтруда Чувашии, БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии, ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова», Чебоксарский филиал РАНХиГС, Вурнарский сельскохозяйственный техникум Минобразования Чувашии и других образовательных организациях по программам: «планово-экономическое обеспечение строительства», «1С: Предприятие», «документационное обеспечение работы с персоналом», «компьютерная графика и дизайн», профессиям: «портной», «дизайнер по интерьеру», «парикмахер», «специалист по ногтевому сервису» и другим.

Так, в ГАУ ДПО «Учебно-методический центр «Аспект» Минтруда Чувашии с начала года успешную подготовку прошли и получили новую профессию 83 женщины по программам: «Автоматизация бухгалтерского, кадрового учета и расчета заработной платы в программе 1С: Предприятие» (21 чел.), «Управление продажами на рынке В2В и В2С (1 чел.), «Планово-экономическое обеспечение строительства»      (2 чел.), «Организация малого и среднего бизнеса» (2 чел.), «Бухгалтерский учет и финансовая отчетность» (2 чел.), «Оператор ЭВиВМ со знанием 1С: Торговый учет» (11 чел.) и профессиям: «портной» (12 чел.), «парикмахер» (5 чел.), «специалист по ногтевому сервису» (3 чел.), «специалист по закупкам» (13 чел.) и др.

По состоянию на 1 сентября текщего года трудоустроен 41 человек из числа завершивших обучение женщин.