Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

С начала года субсидии на оплату ЖКУ получили 244 семьи Мариинско-Посадского района

С начала года субсидии на оплату ЖКУ получили 244 семьи Мариинско-Посадского района

Продолжается предоставление социальной поддержки малообеспеченным гражданам в виде субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. С начала текущего года года в Мариинско-Посадском районе 244 семьи воспользовались своим правом на получение указанной социальной поддержки. Общая сумма выплат составила 1933,6 тыс. рублей.  В текущем году на предоставление субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг планируется направить 3,2 млн рублей.

Субсидии предоставляется гражданам в случае, если их расходы на оплату ЖКУ с учетом региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг и норм площади жилья превышают 22% в совокупном доходе семьи.

Право на субсидию имеют:

- пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

- наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

- собственники жилого помещения;

- члены жилищного или жилищно-строительного кооператива.

Субсидии предоставляются гражданам на основании их заявлений с учетом постоянно проживающих совместно с ними членов их семей. Устанавливается сроком на полгода и выплачивается гражданам ежемесячно, затем подается новое заявление.

С заявлением на назначение субсидии необходимо представить документы:

-содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства (выписка из лицевого счета);

- подтверждающие правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением;

- подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи;

- содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги и отсутствии задолженности;

- подтверждающие право на льготы;

- удостоверяющие принадлежность заявителя и членов его семьи к гражданству Российской Федерации.

При предоставлении документов с 1-го по 15-е число месяца субсидия предоставляется с 1-го числа текущего месяца, при предоставлении документов с 16-го числа до конца месяца — с 1-го числа следующего месяца.

Заявление на оформление субсидии подается в отдел социальной защиты населения по месту жительства. В настоящее время прием граждан осуществляется только по предварительной записи. Обратиться за субсидией можно в электронной форме через Портал государственных услуг, в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.



ОСЗН Мариинско-Посадского района