Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Для подготовки детей к школе перечислили более 44 миллионов рублей

Для подготовки детей к школе перечислили более 44 миллионов рублей

По состоянию на 9 сентября единовременную выплату для подготовки детей к школе, принятой по инициативе врио Главы республики Олега Николаева, получили 4 700 семей на сумму свыше 44 млн рублей.  Данной мерой поддержки уже охвачено свыше 8 000 детей.

Единовременная выплата для подготовки к учебному году в размере 5 000 рублей адресована многодетным малоимущим семьям.   Прием заявлений начался с 10 августа через социальный портал Чувашской Республики (www.soc.cap.ru) и будет окончен 1 октября.

Если гражданин уже получает ежемесячное пособие на ребенка для малоимущих семей в соответствии с Законом Чувашской Республики № 46, достаточно одного заявления.

В случае, если человек будет подавать заявку через портал, программа сможет определить, является ли заявитель получателем ежемесячного пособия на ребенка или нет. Если да, то многие пункты заявления будут заполнены автоматически, поскольку необходимая информация уже находится в базе данных. Если человек не является таковым, то ему будет указано, какие данные он должен ввести и какие документы прикрепить к заявлению. В течение пяти рабочих дней после того, как пакет с документами будет направлен на социальный портал, отправившему заявление нужно будет обратиться в органы социальной защиты по месту жительства и предоставить оригиналы.

С порядком и правилами осуществления единовременной выплаты для подготовки детей к школе можно ознакомиться по ссылке:

http://mintrud.cap.ru/news/2020/08/07/utverzhden-poryadok-polucheniya-edinovremennoj-vip