Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Состоялось очередное заседание Совета при Главе Чувашской Республики по делам инвалидов

Состоялось очередное заседание Совета при Главе Чувашской Республики по делам инвалидов

Сегодня, 24 сентября 2020 г., в режиме видеоконференцсвязи состоялось очередное заседание Совета при Главе Чувашской Республики по делам инвалидов под председательством министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Алены Елизаровой.

Первый заместитель министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Татьяна Рябинина рассказала участникам заседания о развитии адаптивного спорта в Чувашской Республике.

В республике ведется активная работа по вовлечению лиц с ограниченными возможностями здоровья в систематическое занятие физической культурой и спортом. На начало года более 12 тыс. человек с ограниченными возможностями здоровья занимаются адаптивной физической культурой, что составляет 16,0 процентов от общей численности инвалидов, не имеющих противопоказаний к занятиям физической культурой и спортом.

В г. Чебоксары функционирует специальный физкультурно-спортивный клуб «Феникс», созданы две республиканские спортивные федерации (Чувашское республиканское отделение Общероссийской общественной физкультурно-спортивной организации «Федерация спорта слепых», Региональная общественная организация «Федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата» в Чувашской Республике).

Глава администрации г. Новочебоксарска Ольга Чепрасова поделилась опытом проведения в г. Новочебоксарске мероприятий в сфере культуры с участием инвалидов и детей-инвалидов. Городом ежегодно проводятся более 100 мероприятий, в которых принимают непосредственное участие инвалиды и дети-инвалиды.

Розой Кондратьевой, управляющим Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Чувашской Республике – Чувашии, подробно освещены возможности Федеральной государственной информационной системы «Федеральный реестр инвалидов».

По состоянию на 1 августа 2020 г. в указанной информационной системе отражена информация о 76,1 тыс. инвалидах и 4,7 тыс. детях-инвалидах.

Портал Федерального реестра инвалидов раскрывает широкие возможности для его использования инвалидами и их законными представителями: оформление инвалидности, пенсионное обеспечение, социальные выплаты, материнский (семейный) капитал, трудоустройство, получение образования, подача электронных заявлений на получение услуг в различные ведомства.

Доступ к персональным данным организован через сервис «Личный кабинет» с использованием единой системы идентификации и аутентификации.

В завершении заседания министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова отметила результаты проведенных в текущем году основных мероприятий, направленных на обеспечение равного доступа инвалидов к объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов.

Председатель правления Чувашской республиканской организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны» Геннадий Матвеев выразил слова благодарности членам Совета при Главе Чувашской Республики по делам инвалидов за содействие в решении вопросов обеспечения условий доступности для инвалидов к жилым помещениям.

Участниками заседания были высказаны предложения и замечания по рассмотренным вопросам.

 



24 сентября 2020
15:43
Поделиться