Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

С начала 2020 года на обучение направлено 276 женщин, воспитывающих детей дошкольного возраста

С начала 2020 года на обучение направлено 276 женщин, воспитывающих детей дошкольного возраста

В рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей возрасте до трех лет» национального проекта «Демография» с января по май 2020 года было организовано переобучение и повышение квалификации женщин, воспитывающих детей дошкольного возраста. С начала 2020 года службой занятости Чувашии на обучение было направлено 276 женщин, имеющих детей дошкольного возраста. Из них 88 не состояли в трудовых отношениях.

В том числе отделом центра занятости населения Чувашской Республики по городу Чебоксары было направлено на обучение 129 женщин, из них 31 женщина, состоящая в трудовых отношениях. Женщинам было предложено обучение по следующим профессиям: сметчик, парикмахер, портной, бухгалтер, специалист по ногтевому сервису, водитель автомобиля, специалист по персоналу, дизайнер по интерьеру, специалист по закупкам, компьютерная графика и дизайн, педагог-психолог, логопед, фотограф, менеджер и др. Некоторые женщины также изъявили желание повысить квалификацию по программам «1С: Управление торговлей», «1С: Предприятие» и др.

Данное мероприятие позволило женщинам, получившим от центров занятости населения направления на обучение, повысить свою квалификацию и вернуться к трудовой деятельности на прежнее рабочее место; переобучиться по профессии, востребованной на рынке труда в регионе, чтобы найти работу, наиболее подходящую для совмещения с воспитанием ребенка.

 Участницами мероприятия стали женщины:

  • состоящие в трудовых отношениях с работодателями и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет,
  • имеющие детей дошкольного возраста (от 0 до 7 лет), не состоящие в трудовых отношениях и обратившиеся в органы службы занятости.

Период обучения составлял до 3 месяцев.

Обязательным условием для получения направления стала готовность женщин приступить к трудовой деятельности сразу после окончания профессионального обучения.

Женщинам, имеющим детей дошкольного возраста, не состоящим в трудовых отношених и обратившимся в органы службы занятости, в период обучения выплачивалась стипендия в размере МРОТ.



КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии