Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

За 9 месяцев 2020 года социально-консультативными услугами воспользовались более 16 тыс. граждан

За 9 месяцев 2020 года социально-консультативными услугами воспользовались более 16 тыс. граждан

Одним из направлений деятельности комплексного центра социального обслуживания населения г.Чебоксары является консультирование граждан пожилого возраста и инвалидов по социальным вопросам.

Различные виды социально-консультативных услуг за 9 месяцев 2020 года отделением социально-консультативной помощи учреждения оказаны 16082 гражданам. Из них 14158 человек получили консультации по вопросам социально-психологической помощи, 1793 гражданам оказана юридическая помощь в пределах компетенции органов социальной защиты населения, 115 человек получили срочную социальную помощь, 16 человек устроены в интернатные учреждения.

В соответствии с Методическими рекомендациями по режиму труда органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций с участием государства, разработанными Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, в связи с необходимостью принятия мер по нераспространению новой коронавирусной инфекции временно ограничен личный прием граждан. Консультирование в большей степени проводится по телефону. 

Наиболее актуальными темами обращений граждан остаются:

предоставление социальных услуг на дому, по полустационарной и стационарной формам обслуживания;

устройство инвалидов и пожилых в стационарные учреждения;

установление группы инвалидности и др.

В текущем году поступило 5534 звонка по различным вопросам.

В целях приближения предоставляемых услуг к населению по месту их проживания открыты социально-консультативные пункты учреждения при ДК «Салют», ДК «Южный, ДК «Акация», пр. Тракторостроителей, д. 63/21. С начала года на базе учреждения был организован прием 237 граждан.

При отделении социально-консультативной помощи учреждения реализуются проекты: «Выездная школа здоровья», «1000 секретов», «Наравне со всеми», направленные на профилактику одиночества и организацию досуга граждан пожилого возраста и инвалидов по месту проживания, продление их активного долголетия. В текущем году в рамках проектов проведено 13 занятий с охватом 112 человек.

Более подробную информацию по вопросам получения консультативной помощи можно узнать на сайте учреждения и по телефону: + 7 (8352) 52-29-88.



АУ «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары» Минтруда Чувашии
08 октября 2020
10:38
Поделиться