Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Женщины, воспитывающие детей дошкольного возраста, проходят обучение по профессиям, востребованным на рынке труда

Женщины, воспитывающие детей дошкольного возраста, проходят обучение по профессиям, востребованным на рынке труда

Минтруд Чувашии в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография» реализует мероприятия по переобучению и повышению квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости.

С начала текущего года приступили к обучению 276 женщин, из них по сертификатам – 213 человек.

На сегодняшний день 273 женщин, имеющих детей дошкольного возраста, прошли обучение. Обучение организовано в АНО ДПО «Учебный центр «Нива», ГАУ ДПО «Учебно-методический центр «Аспект» Минтруда Чувашии, БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии, ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова», Чебоксарский филиал РАНХиГС, Вурнарский сельскохозяйственный техникум Минобразования Чувашии и других образовательных организациях по программам: «планово-экономическое обеспечение строительства», «1С: Предприятие», «документационное обеспечение работы с персоналом», «компьютерная графика и дизайн», профессиям: «портной», «дизайнер по интерьеру», «парикмахер», «специалист по ногтевому сервису» и другим.

Так, в ЧГУ им. И.Н.Ульянова с начала года 33 женщины повысили свою квалификацию по программам: «1С: Предприятие 8.3», «1C: Управление торговлей 8.3», «Педагогика и психология, «Управление государственными и муниципальными учреждениями», «Налогообложение юридических и физических лиц. Налоговый учет», и др.

Обязательным условием для получения направления стала готовность женщин приступить к трудовой деятельности сразу после окончания профессионального обучения.



29 октября 2020
08:47
Поделиться