Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Деятельность «серебряных» волонтеров в республике набирает обороты

Деятельность «серебряных» волонтеров в республике набирает обороты

В 2019 году в Чебоксарах был открыт региональный центр «серебряного» волонтерства в рамках реализация Федеральной программы «Молоды душой». Цель программы – поддержка развития волонтерской деятельности граждан старшего поколения для раскрытия их потенциала и самореализации.

Свою деятельность в нашей республике «серебряные» волонтеры осуществляют на базе Чебоксарского комплексного центра социального обслуживания населения Минтруда Чувашии. В организацию «серебряных» волонтеров вступают на добровольных началах наиболее активные пенсионеры. В настоящее время в проектах «серебряного» участвуют свыше 500 человек, которые оказывают помощь пожилым и инвалидам. Так, в частности , совместно с соцработниками волонтеры, в том числе и из других организаций, осуществили в период пандемии доставку лицам, входящим в группу риска, около 20 000 продуктовых наборов. Также «серебряные» волонтеры участвуют в иных мероприятиях социальной направленности, в том числе по работе с детьми, в экологических инициативах и благотворительных акциях.

Отдельно отметим проект «серебряного» волонтерства «Экспресс-бабушки», в рамках которого активисты пенсионного возраста помогают семьям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации, по присмотру за детьми, детям-сиротам в  адаптации к общественной жизни.

Деятельность волонтеров, в том числе «серебряных», их милосердие, доброта и поддержка, проявленные в непростых условиях борьбы с инфекцией, получила признание от представителей общественности, простых людей, СМИ и властей региона. Так, в четверг, 29 октября, в рамках заседания Совета по развитию добровольчества (волонтерства) при Главе Чувашской Республики Олег Николаев поблагодарил всех, кто принял участие в акции взаимопомощи #МыВместе.и прокомментировал: «Волонтерство – это порыв души, желание помочь, взаимовыручка и сопереживание. Я желаю вам новой мотивации двигаться дальше и творить. Из этого будут получаться очень добрые и нужные для общества дела, которые наполнят нас энергией», - сказал руководитель региона. 170 волонтеров были награждены памятными медалями Президента России «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции #МыВместе».



31 октября 2020
08:00
Поделиться