Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Женщины, воспитывающие детей дошкольного возраста, проходят обучение по профессиям, востребованным на рынке труда

Женщины, воспитывающие детей дошкольного возраста, проходят обучение по профессиям, востребованным на рынке труда

Минтруд Чувашии в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография» реализует мероприятия по переобучению и повышению квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости.

За период с января по ноябрь профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование прошли 276 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, – жительниц Чувашской Республики. Из них 70 % трудоустроены.

Обучение организовано в АНО ДПО «Учебный центр «Нива», ГАУ ДПО «Учебно-методический центр «Аспект» Минтруда Чувашии, БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии, ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова», Чебоксарский филиал РАНХиГС, Вурнарский сельскохозяйственный техникум Минобразования Чувашии и других образовательных организациях республики.

Так, Иванова Т.А., с апреля по июль прошла обучение в Чебоксарском филиале РАНХиГС, по программе: «Педагогика и психология», и уже в августе трудоустроилась в одну из школ города Чебоксары педагогом – психологом.

Данное мероприятие позволило женщинам, получившим от центров занятости населения направления на обучение, повысить свою квалификацию и вернуться к трудовой деятельности на прежнее рабочее место, переобучиться по профессии, востребованной на рынке труда в регионе, чтобы найти работу, наиболее подходящую для совмещения с воспитанием ребенка.