Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Органы местного самоуправления подключаются к Федеральному реестру инвалидов

Органы местного самоуправления подключаются к Федеральному реестру инвалидов

В режиме видеоконференцсвязи состоялось совещание по вопросу подключения органов местного самоуправления к федеральной государственной информационной системе «Федеральный реестр инвалидов» с участием заместителей глав администраций муниципальных районов и городских округов и представителей Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Чувашской Республике – Чувашии.

В соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2019 г. № 184-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и признании утратившим силу пункта 16 части 6 статьи 7 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» с 1 июля 2020 г. исключены избыточные требования о предоставлении инвалидами при обращении за оказанием государственных и муниципальных услуг документов, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы.

В соответствии с положениями указанного закона орган местного самоуправления при оказании муниципальных услуг сведения о наличии у гражданина инвалидности должен получать из Федерального реестра инвалидов.

В целях оказания помощи органам местного самоуправления на совещании даны разъяснения по определению перечня муниципальных услуг, при предоставлении которых предусмотрено представление гражданами документов об установлении инвалидности, выдаваемых федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, и необходимости приведения в соответствие с федеральным законодательством муниципальных правовых актов.

Рассмотрен порядок подключения к Федеральному реестру инвалидов и требования к составлению заявки на подключение.

Справочно: по состоянию на 1 октября 2020 г. в республике проживает
80,6 тыс. инвалидов, в т.ч. 4,7 тыс. детей-инвалидов.



20 ноября 2020
08:50
Поделиться