Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Уровень безработицы в республике продолжает сокращаться, объекты в рамках нацпроектов практически готовы и другие итоги рабочей недели от Минтруда Чувашии

Уровень безработицы в республике продолжает сокращаться, объекты в рамках нацпроектов практически готовы и другие итоги рабочей недели от Минтруда Чувашии
  1. Уровень регистрируемой безработицы в Чувашии составляет 3,6 % и снижается третий месяц подряд

Численность официально зарегистрированных безработных граждан на 16 ноября текущего года составила 21608 человек, уровень регистрируемой безработицы – 3,6%. Стоит отметить, что уровень безработицы неуклонно снижается после достижения пикового значения: по состоянию на 26 августа количество безработных граждан составляло 29644 человека, уровень безработицы равнялся 4,89 %. 

  1. В Алатырском районе завершается реконструкция оздоровительного центра для пожилых и инвалидов в рамках нацпроекта

18 ноября 2020 года министр труда Чувашии Алена Елизарова в рамках очередной рабочей поездки проинспектировала ход работ по реконструкции здания социально-оздоровительного центра «Вега», располагающегося в поселке Киря Алатырского района. Центр предназначен для прохождения пожилыми людьми и инвалидами курсов оздоровления. Особенностью реконструкции является тот факт, что по сути, строители на каркасе старого здания создает новый объект инфраструктуры. Большинство работ уже завершено – объект на данный момент готов на 82 %.

Также министр посетила центр занятости в самом городе Алатырь, где ознакомилась с завершающей стадией работ по модернизации объекта, производимых также в рамках нацпроекта,  и обсудила со специалистами вопросы занятости населения в городе и районе.

  1. «Серебряные» волонтеры: о том, как они помогают обществу, рассказали на форуме в Минтруде Чувашии

На площадке республиканского Министерства труда и социальной защиты собрались те, кто внедряет и продвигает в регионе работу «серебряных» волонтеров. Вот уже несколько лет в стране реализуется федеральная программа «Молоды душой». В Чувашии такой региональный центр открылся в 2019 году в Комплексном центре социального обслуживания населения Чебоксар. «Эта программа объединяет под своим крылом более 530 «серебряных» волонтеров. Проведено три слета, реализуется более 80 благотворительных акций, на счету тысячи добрых дел и десятки воплощенных социальных проектов. В Чебоксарах организовано обучение волонтеров элегантного возраста, порядка 100 человек в год», — отметила министр труда и социальной защиты Алена Елизарова.

  1. Подведены итоги финального тура республиканского конкурса «Семья года» – 2020

Ежегодно Минтрудом Чувашии совместно с органами исполнительной власти Чувашской Республики, органами местного самоуправления и общественными организациями проводится республиканский конкурс «Семья года».

Ежегодно Министерством труда и социальной защиты Чувашской Республики совместно с органами исполнительной власти Чувашской Республики, органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики и общественными организациями проводится республиканский конкурс «Семья года».



21 ноября 2020
13:38
Поделиться