Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Госслужащие республики предупреждены о последствиях совершения коррупционных правонарушений

Госслужащие республики предупреждены о последствиях совершения коррупционных правонарушений

Коррупция в современной России продолжает оставаться первоочередным вопросом, ведь подобное явление подрывает авторитет всего государства. Оно разрушает экономику и нивелирует правовую защиту граждан.

25 ноября в Минтруде республики прошло совещание под председательсвом министра Алены Елизаровой с участием представителей региональных органов прокуратуры и МВД  по вопросам соблюдения требований в области противодействия коррупции, установленных Федеральным законом «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами.

В России реализуется система мер, направленных на обеспечение эффективности деятельности по профилактике и противодействию коррупции, ведется работа по совершенствованию антикоррупционного законодательства с учетом как сложившейся в России правоприменительной практики, так и международных требований.

Значительное внимание уделяется вопросам предупреждения коррупции на государственной и муниципальной службе.

Социальный портрет российского коррупционера был составлен криминологами из Академии Генеральной прокуратуры. Обобщив данные социального исследования, проведенного среди лиц, привлеченных к ответственности за коррупцию, специалисты описывают коррупционера как человека от тридцати до пятидесяти лет, занимающего ответственную должность на протяжении длительного времени.

Касательно отношения коррупционера к собственным деяниям результаты исследований таковы:

более половины надеялись остаться безнаказанными;

тридцать процентов были уверены в собственной невиновности;

десять процентов предполагали, что их поймают, но ответственности не боялись;

почти все оправдывают свои действия тем, что «все чиновники берут взятки», а государственные меры противодействия коррупции малоэффективны.

Для недопущения коррупционных проявлений и вышеописанного отношения к госудасрвтеннйо службе был проведен семинар, а также проводятся иные информирующие  мероприятия с госслужащими.



системы, в
26 ноября 2020
13:00
Поделиться