Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

С начала года услугу по профессиональной ориентации получили более 800 граждан с ограниченными возможностями

С начала года услугу по профессиональной ориентации получили более 800 граждан с ограниченными возможностями

С начала года профориентационные услуги в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения  и дополнительного профессионального образования предоставлены 836 инвалидам, обратившимся в Центр занятости населения Чувашской Республики за предоставлением государственной услуги.

Эффективной формой работы при организации профессиональной ориентации инвалидов является индивидуальная профессиональная консультация. Профконсультант центра занятости проконсультирует о возможных направлениях профессиональной деятельности, наиболее соответствующих личностным качествам гражданина с ограниченными возможностями трудоустройства, оптимальных видах занятости, профессиях и специальностях с учетом возможностей и потребностей гражданина, положения на рынке труда Чувашской Республики для трудоустройства, профессионального обучения (предоставляется безработным инвалидам в приоритетном порядке). В текщем году на профессиональное обучение направлено 36 безработных граждан с инвалидностью.

Мероприятия информдня «Обновление» направлены на информирование граждан с ограниченными возможностями трудоустройства (инвалидов) о положении на рынке труда республики, вакантных рабочих местах (должностях), которые могут быть предложены инвалидам, востребованных на предприятиях и организациях республики профессиях и специальностях, возможности обучиться или переобучиться востребованной на рынке труда профессии и трудоустроиться. С начала года проведено 17 информдней, в них приняли участие 158 инвалидов.

На 1 декабря текущего года 37,6% граждан от численности инвалидов, обратившихся в центр занятости за предоставлением услуги, трудоустроено.

Оказание помощи в самореализации граждан с инвалидностью – одна из важнейших задач, стоящих перед органами службы занятости. Для них, как в прочем и для всех граждан, обратившихся в центр занятости за содействием в поиске работы, весьма важно стать конкурентоспособными на современном рынке труда, занять на нем свое достойное место, соответствующее их возможностям, способностям и устремлениям.