Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

С начала 2020 года 276 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, были направлены на обучение

С начала 2020 года 276 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, были направлены на обучение

В целях повышения конкурентоспособности женщин на рынке труда, восстановление утраченных либо получение новых знаний после длительного перерыва в работе в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» организовано переобучение и повышение квалификации женщин. С начала 2020 года на обучение направлены 276 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости, из них по образовательным сертификатам – 213 женщин. Уровень трудоустройства после завершения курса обучения составляет 76%.

Участниками данного мероприятия стали:

  • женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет;
  • женщины, имеющие детей дошкольного возраста, не состоящие в трудовых отношениях и обратившиеся в органы службы занятости по месту жительства в целях поиска работы.

Профессиональное обучение женщин проводилось по очной (дневной), очно-заочной (вечерней) формам обучения, в том числе с элементами дистанционного обучения.

Средний период обучения составил 3 месяца.

В период прохождения профессионального обучения женщине, имеющей детей дошкольного возраста, не состоящей в трудовых отношениях, ежемесячно выплачивалась стипендия в размере равной виличине минимальной оплаты труда.

Данное мероприятие позволило женщинам, получившим от центров занятости населения направления на обучение, повысить свою квалификацию и вернуться к трудовой деятельности на прежнее рабочее место, переобучиться по профессии, востребованной на рынке труда в регионе, чтобы найти работу, наиболее подходящую для совмещения с воспитанием ребенка.