Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В Чувашию поступят дополнительные денежные средства на выплату компенсации инвалидам по договорам ОСАГО

В Чувашию поступят дополнительные денежные средства на выплату компенсации инвалидам по договорам ОСАГО

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2020 г. № 3288-р республике выделены дополнительные средства федерального бюджета на выплату инвалидам компенсаций страховых премий по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» на 2020 год в размере 393,9 тыс. рублей.

Компенсация выплачивается инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям в размере 50 % от уплаченной ими страховой премии, определенной договором.

Компенсация страховой премии заявителям предоставляется при условии использования транспортного средства лицом, имеющим право на такую компенсацию, и наряду с ним не более чем двумя водителями, указанными в договоре обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Для получения указанной компенсации граждане, имеющие инвалидность,  могут обращаться в отделы социальной защиты населения Центра предоставления мер социальной поддержки Минтруда Чувашии по месту жительства.

Необходимо представить следующие документы:

 заявление о выплате компенсации страховой премии;

-копию паспорта транспортного средства, выписанного на имя инвалида или на имя законного представителя ребенка-инвалида;

-копию страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства;

-копию квитанции об уплате страховой премии по договору.

Копии документов представляются с одновременным предъявлением оригиналов.

В 2020 году компенсацию уже получили 107 человек на общую сумму 321,3 тыс. рублей.



15 декабря 2020
15:16
Поделиться