Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Восстановить численность занятого населения до уровня 2019 года – одна из задач Минтруда Чувашии. Итоги заседания коллегии министерства

Восстановить численность занятого населения до уровня 2019 года – одна из задач Минтруда Чувашии. Итоги заседания коллегии министерства

Сегодня, 17 декабря, состоялось заседании коллегии Минтруда Чувашии, в рамках которой были озвучены итоги деятельности ведомства за текущий год и поставлены задачи на будущее.

Сложившаяся в 2020 году социально-экономическая ситуация в связи с распространением коронавирусной инфекции оказала значительное влияние на ситуацию на рынке труда. На своем пике численность зарегистрированных безработных граждан составляла порядка 30 тыс. человек, что в 7 раз больше значения на начало 2020 года. Благодаря проведению эффективной государственной политики в области занятости населения ситуацию на рынке труда республики к концу года удалось стабилизировать. Число заявлений о предоставлении государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы вышло на уровень начала 2020 года, а численность зарегистрированных безработных на 1 декабря текущего года составила 18529 человек.

Этому способствовала реализация мероприятий активной политики занятости населения. Несмотря на пандемию, трудоустроено порядка 35 тыс. граждан, в том числе для временного трудоустройства несовершеннолетних граждан трудоустроено 12320 подростков, к общественным работам привлечен 4694 безработный и ищущий работу гражданин, а также трудоустроено 92 выпускника, ищущих работу впервые.

Коллегия под председательством министра труда Алены Елизаровой поручила органам службы занятости реализовать комплекс мер по восстановлению численности занятого населения до уровня 2019 года. В частности, планируется финансово стимулировать работодателей принимать на работу безработных граждан.

В связи с непростой ситуацией в стране и в мире целом, количество мер поддержки материнства и многодетности  по сравнению с предыдущим годом увеличилось на 6 новых направлений, расходы бюджета на их осуществление выросли в 1,7 раза. В соответствии с поручением главы региона Олега Николаева была произведена индексация социальных выплат в среднем на 9 процентов. Такая индексация была произведена впервые за последние годы.

В рамках реализации национального проекта «Демография» Коллегия поставила задачу на будущий год упростить получение региональных мер поддержки путём совершенствования нормативных актов. Планируется сократить количество представляемых документов и частоту обращений в отделы социальной защиты населения. Также поставлена задача создания Единого центра предоставления мер социальной поддержки в г. Чебоксары, на базе которой будут сформированы колл-центр и центр обработки данных. Деятельность центра позволит повысить доступность и качество оказания государственных услуг.

В будущем году в Чувашии будет продолжаться работа по оказанию государственной помощи малоимущим гражданам на основании социального контракта. Социальный контракт не просто временно помогает людям материально, а способствует преодолению непростой жизненной ситуации выходом на само обеспечение. В республике механизм социального контракта зарекомендовал себя действенной мерой поддержки. Министр труда Российской Федерации Антон Котяков в своем докладе Владимиру Путину отметил Чувашию в качестве успешного примера реализации проекта помощи малоимущим в рамках соцконтракта: «Наиболее активно эта работа ведётся в Нижегородской области, в республиках Мордовия, Чувашия, Удмуртия, а также в Новгородской области. Мы действительно видим на сегодняшний день реальный результат этой работы».

Также Коллегией министерства были поставлены задачи по направлениям социального обслуживания населения, охране труда и другим направлениям. В заседании Коллегии приняла участие председатель общественной организации «Союз женщин Чувашии» Наталья Николаева. В своем выступлении она выразила благодарность работникам социальной защиты, социальным работникам за нелегкий труд по уходу за подопечными в нелегких условиях пандемии.



17 декабря 2020
16:40
Поделиться