Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Новые правила назначения и выплаты пособий для безработных

Новые правила назначения и выплаты пособий для безработных

Есть новости и для тех, кто стоит на бирже труда: новые правила назначения и выплаты пособий. Но сначала — подробнее о размере.

Для поддержки безработных граждан во время пандемии в марте прошлого года решением Президента РФ размер максимальной денежной помощи увеличили с 8000 до 12130 рублей. Эту сумму сохранили и в этом году, как и величину минимальной выплаты в 1500 рублей. При этом первые три месяца полагается 75% от заработка, но не более максимальной величины пособия, а вторые три месяца — 60% заработка, здесь введено новшество — не более 5000 рублей. В Минтруда республики сообщают, что в этом году на социальные выплаты безработным предусмотрено 1,24 млрд рублей.

На последнем заседании регионального оперштаба по коронавирусу принято решение о восстановлении приема граждан по записи службами занятости в Чувашии — конечно же, с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и рекомендаций Роспотребнадзора. Психологическая поддержка, помощь в социальной адаптации и профессиональной ориентации, бесспорно, более эффективны при личном взаимодействии, нежели онлайн.



Чебоксарские новости
19 января 2021
10:47
Поделиться