Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Соцконтракт должен стать стартом для развития собственного дела

Соцконтракт должен стать стартом для развития собственного дела

Об этом заявил Глава Чувашии Олег Николаев сегодня на еженедельном совещании в ходе обсуждения механизмов оказания государственной помощи на основании социального контракта.

Такая помощь оказывается малоимущим гражданам в Чувашии с 2020 года, в прошлом году в республике заключили  5147 социальных контрактов. С начала 2021 года еще 420.

Олег Николаев отметил важность поддержки тех людей, которые имеют предпринимательскую жилку и стремятся открыть свое дело.

«Часто слышим, что людям нужен первоначальный капитал. Стартовый капитал необходимо запускать в оборот, чтобы получать выгоду от реализации произведенной продукции. Средства государственной поддержки должны быть дополнительной возможностью продвигать бизнес», – сказал он.

Руководитель региона подчеркнул, что помимо государственной социальной помощи на основании социального контракта важно оказывать и иные меры поддержки, в том числе по линии малого и среднего предпринимательства и сельского хозяйства. Он призвал коллег искать возможности усиления мер поддержки в этих направлениях.

«Когда речь ведем о личных подсобных хозяйствах, очевидно, эти люди должны быть вовлечены в систему кооперации, чтобы обеспечивать производственные площадки сырьем», – уточнил Олег Николаев.

Ранее мы писали, что практика социального контракта признана одной из лучших в стране.



Чувашинформ