Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Жильцы сгоревшего дома получили компенсацию и другие итоги поездки министра труда в Канаш

Жильцы сгоревшего дома получили компенсацию и другие итоги поездки министра труда в Канаш

1 апреля в пятиэтажном многоквартирном доме в городе Канаш произошел пожар.106 зарегистрированных в доме жильцов уже получили возмещение из республиканского бюджета, каждый  в размере десяти тысяч рублей.  А тем, у кого материальный ущерб от ЧП составил большую сумму, была оказана адресная  поддержка.   

- Что касается тех, кто так или иначе потерял свое имущество, либо полностью, либо частично, им так же была оказана помощь: 5 человек получили возмещение за частично утраченное имущество, и один человек за полностью утраченное в результате пожара имущество. Соответственно за полную утрату человек получил 100 тысяч рублей, а за частичную утрату - 50 тысяч рублей на человека, - рассказала  на встрече с журналистами 12 апреля в Канаше министр труда Чувашии Алёна Елизарова.

На встрече с главой администрации города Виталием Михайловым министр обсудила  процесс оказания помощи жильцам. В разговоре был затронут вопрос необходимости выявления всех граждан, пострадавших в результате пожара: например лиц, которые являются собственниками  жилплощади, но не зарегистрированы в сгоревшем доме и постоянно проживают в другом регионе.

Также в рамках рабочей поездки Алена Елизарова ознакомилась с работой прибывшего на несколько дней в Канаш  мобильного диагностического комплекса ФГАУ "НМИЦ "МНТК “Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н. Фёдорова. Работа комплекса направлена на своевременное выявление различных заболеваний глаз и предоставления возможности своевременного высокотехнологичного лечения для всех слоёв населения, в том числе и оказавшихся в тяжёлых жизненных ситуациях. Алена Елизарова выразила благодарность республиканскому Минздраву за проведенную работу по приезду комплекса в регион.

Также министр труда провела рабочие встречи в подведомственных организациях. На встрече с руководителем местного отдела центра занятости населения был рассмотрен вопрос трудоустройства безработных граждан. Уровень безработицы в городе и районе ниже, чем в целом  по республике. Отельное внимание министр уделила вопросу реализации комплекса мер по восстановлению количества занятого населения и поручила провести работу по информированию работодателей о возможностях получения субсидий в случае трудоустройства безработных граждан. В республике действует программа, которая дает возможность предпринимателям и юридические лицам  получить субсидию в размере трех МРОТ за каждого трудоустроенного гражданина, который потерял работу в прошлом году в период пандемии коронавируса.

В перспективе на несколько лет ожидается, что ситуация на рынке труда в Канаше и районе будет улучшаться. В  Канаше – третьем по величине промышленном городе республики – в рамках Комплексной программы социально-экономического развития Чувашии до 2025 года власти ведут работу  по привлечению инвесторов для создания на территории индустриального парка  новых предприятий. В частности,  рассматривается возможность запуска производства полиэтиленовых труб, а также проектов в сфере химической промышленности.



14 апреля 2021
09:05
Поделиться