Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

За январь-март 2021 года производственный травматизм в Чувашской Республике снизился на 37,8%

За январь-март 2021 года производственный травматизм  в Чувашской Республике снизился на 37,8%

Анализ общего количества пострадавших от несчастных случаев на производстве за январь-март 2021 года (по оперативным данным ГИТ в Чувашии и ФСС по Чувашии) показывает, что общее число пострадавших на производстве уменьшилось на 37,8% к аналогичному периоду 2020 года. За январь-март т.г. травмы на производстве получили 23 работника, в т. ч. 11 – легкие травмы, 8 – тяжелые травмы, 5 – смертельных случаев. Среди пострадавших 21 мужчина (91,3%) и 2 женщины (8,7%). 

Наиболее высокий уровень травматизма наблюдается по виду экономиче-ской деятельности «обрабатывающее производство», где за отчетный период зарегистрировано 7 пострадавших или 30,4% от общего количества пострадавших, «транспортировка и хранение» – 3 или 13,0%, «строительство» – 2 или 8,7%, «деятельность в области здравоохранения и социальных услуг» – 2 или 8,7%, «сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство» – 2 или 8,7%.

 По видам несчастных случаев, произошедших с работниками за январь-март т.г., преобладают случаи с травмами, полученными в результате падения с высоты – 4 случая или 17,4%, транспортных происшествий– 4 случая или 17,4%, воздействия движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей, машин и т.д. – 2 случая или 8,7%.

Основной причиной несчастных случаев стало нарушение требований безопасности охраны труда.

Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики напоминает работодателям и работникам о том, что развитие эффективной культуры профилактики травматизма позволяет минимизировать риски возникновения производственных аварий и вытекающего из них материального ущерба, а также предотвратить возникновение несчастных случаев в организациях, предприятиях и учреждениях и профессиональных заболеваний у работников.