Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Жители Канаша прошли обучение в рамках соцконтракта по программе «Антикризисное планирование бизнеса»

Жители Канаша прошли обучение в рамках соцконтракта по программе «Антикризисное планирование бизнеса»

Социальный контракт – это соглашение, которое заключается органами соцзащиты с гражданами и семьями, доход которых по независящим от них причинам ниже прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ.

Главная цель социального контракта – создать для нуждающейся семьи или гражданина условия по выходу из бедности, он направлен на то, чтобы помочь нуждающимся перейти на самообеспечение. Оказание государственной социальной помощи на основании соцконтракта возможно по следующим направлениям:

 1) поиск работы;

2) осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

3) ведение личного подсобного хозяйства;

4) осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Также в рамках социального контракта малоимущие граждане, которые хотят открыть собственное дело, трудоустроиться или ведущие подсобное хозяйство могут пройти переобучение.

Так, сегодня на базе отдела центра занятости по городу Канаш в рамках социального контракта по направлению ИП и ЛПХ закончила обучение группа граждан по программе «Антикризисное планирование бизнеса». Обучение проводили преподаватели учебного-методического центра «Аспект».

В программу обучения входит комплекс мероприятий по предотвращению дефолта в собственном бизнесе и подготовке предприятий к работе в новых экономических условиях. Обучение рассчитано, как для собственников малого бизнеса, а также для тех, кто только хочет открыть собственное дело. Программа обучения строится на обширном опыте работы в кризис предпринимателей из разных сфер и регионов страны.

Полученные знания помогут будущим предпринимателям в разработке корректной бизнес-стратегии, позволяющей вывести предприятие на устойчивое, платежеспособное и безубыточное состояние, а своевременные мероприятия по антикризисному планированию не только позволяют быстро и успешно справиться с кризисом, но и повышают ее устойчивость и надежность.

После успешного окончания курса обучения гражданам выдается удостоверение установленного образца.

Справочно:

С начала 2021 года в учебно-методическом центре "Аспект" обучение прошли 672 гражданина.



ГАУ ДПО "УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР "АСПЕКТ"