Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

67 обращений поступило от несовершеннолетних за неделю на детский телефон доверия

67 обращений поступило от несовершеннолетних за неделю на детский телефон доверия

В целях помощи лицам, пострадавшим от правонарушений или подверженному риску стать таковыми, профилактики проявления жестокости и насилия по отношению к детям, оказания экстренной психологической помощи в республике круглосуточно функционирует детский телефон доверия с единым общероссийским номером 8-800-2000-122.

За период с 6 по 12 июля 2021 года на всероссийскую линию детского телефона доверия Минтруда Чувашии поступило 88 обращений, среди которых зарегистрировано 67 обращений от несовершеннолетних и 21 обращений от иных граждан.

Проблема не понимания между детьми и родителями – одна из самых частых жалоб детей, обратившихся на всероссийскую линию детского телефона доверия. Детям кажется, что родители их не понимают. Обычно самый острый период не понимания начинается в 12-14 лет. Ребенок практически взрослый человек, у него свои интересы и друзья. Он знает, что хочет. Но родители стараются навязывать свое мнение.

Часто подростки понимают, что они излишне эмоциональны, порой грубы, а потому родители не знают, как с ними себя вести. С другой стороны они чувствуют себя взрослыми и обижаются на родителей, которые не хотят этого признать, ведут себя как прежде, когда они были маленькими, не вступали с ними в более равноправные отношения. В подростковом возрасте некоторый отрыв от родителей является нормой, более важной становится коммуникация со сверстниками. А как же им важно, чтобы родители их понимали и принимали. Но зачастую, родители считают, что подросток еще ребенок, и не знает сам, чего хочет и к чему стремиться.

Подростки такие, какие они есть, их нужно направлять, контролировать, помогать плыть в нужном направлении в своих лодочках. Они как ежики в тумане, им нужна помощь. Ни в коем случае не унижать их достоинство, не списывать со своих счетов баланс, а наоборот – пополнять его. Когда баланс положительный, можно добиться хороших результатов, через воспитание и понимание.

 



14 июля 2021
14:30
Поделиться