Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Социальные работники в дни голосования будут сопровождать граждан с инвалидностью на избирательные участки

Социальные работники в дни голосования будут сопровождать граждан с инвалидностью на избирательные участки

Сегодня в республике проживает 74,6 тыс. инвалидов старше 18 лет.

Законодательством Российской Федерации гарантируются равенство избирательных прав всех граждан Российской Федерации. Особенностям реализации прав граждан с инвалидностью уделяется повышенное внимание.

Организации социального обслуживания населения, находящиеся в ведении Минтруда Чувашии, в августе т.г. проводят работу по информированию получателей услуг, имеющих инвалидность, о способах реализации ими своих избирательных прав на выборах, назначенных на 19 сентября 2021 года.

Сотрудники организаций соцобслуживания разъясняют получателям услуг особенности голосования по месту нахождения избирателя, порядок голосования на избирательном участке, возможность голосования на дому, информируют о месте нахождения участковых комиссий и графиках их работы, в том числе в дни голосования с 17 по 19 сентября 2021 года.

В настоящее время 318 получателей социальных услуг планируют принять участие в голосовании в помещениях для голосования, 1052 инвалидов выразили желание проголосовать на дому. Порядка 100 социальных работников помогут своим подопечным реализовать свои избирательные права, в том числе организовать сопровождение в дни голосования до избирательных участков и обратно.



27 августа 2021
13:24
Поделиться