Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Благодаря социальному контракту свыше тысячи жителей Чувашии стали предпринимателями

Благодаря социальному контракту свыше тысячи жителей Чувашии стали предпринимателями

Об этом сообщили 26 ноября на заседании Координационного совета по развитию инвестиционной и предпринимательской активности.

«Как итог – за два года  реализации программы социального контракта предпринимателями стали более 1200 жителей республики (в 2020 году – 545, в 2021 году – 660, из них на ИП – 561, на ЛПХ – 99), а это почти каждый 10-ый от общего количества новых предпринимателей», - привела статистику  министр труда Чувашии Алена Елизарова.

Напомним, что с 2020 года в Чувашии появился новый инструмент поддержки начинающих предпринимателей в форме  социального контракта. Это вид государственной социальной помощи, направленный на поддержку малоимущих граждан, которые готовы к активным действиям по преодолению трудной жизненной ситуации, в том числе за счет развития собственного дела. В рамках социального контракта для предпринимательских нужд предоставляется единовременная денежная выплата в размере 250 тысяч рублей на приобретение основных средств, материальных запасов, оплату аренды помещения, налоговых расходов, связанных с постановкой на учет, а также имеется возможность за счет государства пройти обучение по недостающей компетенции.

По данным Минтруда Чувашии, большинство предпринимателей по социальному контракту  развивают свое дело в сфере сельского хозяйства, что обусловлено социально-экономическими характеристиками региона. Если рассматривать городскую среду, в частности Чебоксары и Новочебоксарск, то здесь лидерами являются сфера услуг, торговля, пассажирские перевозки. Стоит отметить, что значительную долю в целом по республике занимает реальный сектор экономики: производство металлических изделий, изготовление мебели, кузнечное дело.

Кроме того, в результате действия программы соцконтракта в республике получили свое развитие новые яркие региональные бренды. Так в частности, производитель сыродавленного масла из Чебоксар, Сергей Бессмертный реализует свою продукцию за пределы Чувашии в другие регионы России и в сопредельные государства.

Министр труда отметила, что такое стало возможным также благодаря эффективному взаимодействию всех заинтересованных сторон. В соответствии с поручением руководителя региона Олега Николаева была проведена синхронизация мероприятий соцконтракта с мерами государственной поддержки малого и среднего предпринимательства. В сопровождение начинающих предпринимателей подключились региональный Минэк и центр «Мой бизнес».



26 ноября 2021
12:02
Поделиться