Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В Международный день инвалидов чествовали победителей конкурсов

В Международный день инвалидов чествовали победителей конкурсов

Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечается Международный день инвалидов, призванный привлечь внимание общественности к проблемам лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Сегодня на базе Реабилитационного центра для детей Минтруда Чувашии состоялось мероприятие, приуроченное к этому дню, с участием представителей органов власти Чувашской Республики, общественных организаций инвалидов, в том числе благотворителей, оказывающих помощь людям с ограниченными возможностями здоровья.

Мероприятие началось с ознакомления с новым сенсорно-динамическим залом «Дом Совы», установленным при содействии Чувашского отделения Волго-Вятского банка «ПАО Сбербанк».

«Дом Совы» – это оборудование, рекомендованное при проблемах двигательной системы, неуклюжести, моторной неловкости, детском церебральном параличе, задержках развития, аутистических расстройствах, гиперактивности, тревожности и агрессии. В процессе занятий в «Доме Совы» у ребенка развивается тактильное восприятие, улучшается работа вестибулярного аппарата, восприятие своего тела в пространстве, развиваются органы чувств и когнитивные процессы.

Мероприятие посетил депутат Государственной Думы Российской Федерации, актер и певец Дмитрий Певцов. Он выразил личную благодарность и уважение людям, которые занимаются реабилитацией и социальной адаптацией детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья, вдохновляют и мотивируют их, помогают, дарят свою заботу и внимание.

В рамках мероприятия состоялось награждение победителей и призеров Республиканского творческого онлайн-конкурса «Творчество без границ», в котором принял участие граждане с инвалидностью, в том числе дети. Самому молодому участнику конкурса 5 лет. Самому старшему участнику, Васюковой Перасковии Ивановне из Красночетайского района, в октябре этого года исполнилось 100 лет. Несмотря на столь преклонный возраст, она продолжает участвовать в художественной самодеятельности и прекрасно поет песни на чувашском языке. За ценный пример жизненной активности, бодрости и оптимизма от имени Минтруда Чувашии Перасковии Ивановне через социального работника вручен теплый плед.

После награждения победителей состоялся «круглый стол» «Школа для родителей детей с инвалидностью», в ходе которой руководители организаций социального обслуживания и общеобразовательной школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья поделились опытом работы с родителями.

Появление ребенка-инвалида всегда испытание для семьи, а его воспитание– это огромный труд. Родители, в свою очередь, поделились своим опытом воспитания особенного ребенка, рассказали о трудностях, с которыми они ежедневно сталкиваются, а также о достигнутых успехах.

В завершение работы «круглого стола» работники Реабилитационного центра для детей провели для присутствующих мастер-класс «Логоритмика в развитии речи ребенка». Встреча с родителями прошла в теплой дружественной обстановке.