Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В Чувашии готовы к изменениям на рынке труда: разрабатываются новые меры поддержки занятости населения

Несмотря на то, что ситуация на рынке труда республики сохраняется стабильной, в регионе принимаются новые меры по поддержке занятости.

В ближайшее время после внесения изменений в нормативно-правовые акты жители Чувашии смогут получать необходимую помощь в трудоустройстве, переобучении и открытии собственного дела до официального увольнения.

«Данная мера позволит действовать на опережение, поможет быстрее адаптироваться к изменениям рынка и конъюнктуры», - прокомментировала 25 марта на встрече с журналистами приминаемые меры по поддержке занятости населения министр труда Чувашии Алена Елизарова.

Также правительство выделит существенное финансирование на создание временных рабочих мест для граждан, находящихся под риском увольнения, а работодатели смогут получить компенсацию при поддержке этих работников в расчёте более 60 тысяч рублей на одного человека. Такая мера ориентировочно поддержит около 2 тысяч человек. Также предполагается организация временных оплачиваемых общественных работ для тех, кто зарегистрировался в центрах занятости для поиска нового места работы. Работодатели смогут получить компенсацию при поддержке этих работников более 50 тысяч рублей на одного человека. Эта мера сможет поддержать более 1 тысячи человек.

На указанные цели в Чувашии будет направлено более 189 млн рублей.

Кроме того, сотрудники промышленных предприятий смогут пройти профессиональное обучение или получить дополнительное образование. Это позволит сохранить занятость, если производство будет переориентировано. Новые знания и навыки дадут больше возможностей и при последующем трудоустройстве. Планируется охватить обучением около тысячи человек, на это будет направлено более 58 млн рублей.

Компании и организации, которые в 2022 году возьмут к себе на работу молодых людей, смогут рассчитывать на господдержку в рамках программы субсидирования найма. Речь идёт о трудоустройстве выпускников колледжей и вузов без опыта работы, молодых людей до 30 лет. Это решение поддержит работодателей и должно помочь молодёжи быстрее найти работу.

Ранее в интервью газете «Ведомости» Глава Чувашии Олег Николаев отметил: «В ежедневном режиме мы ведем мониторинг деятельности бизнеса, на данный момент закрытых предприятий, или таких заводов, которые «встали», у нас нет. … Есть 2-3 компании, которые объявили о возможном сокращении, но пока не приступили к реальным действиям. По нашим оценкам, в ближайшее время с проблемами трудоустройства или с переводом на сокращенный рабочий день могут столкнуться около примерно 3 500 человек».

По поручению руководителя региона Минтруд Чувашии ежедневно ведет наблюдение за ситуацией на рынке труда. Учитываются данные о приёме и увольнении, выводе работников в простой, а также данные о планируемом высвобождении работников на предприятиях.



25 марта 2022
15:23
Поделиться