Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

За 3 месяца 2022 года порядка 4,5 тысяч человек прошли обучение по охране труда

За 3 месяца 2022 года порядка 4,5 тысяч человек  прошли обучение по охране труда

В целях получения оперативной информации и оценки состояния условий и охраны труда на территории Чувашской Республики Министерством труда и социальной защиты Чувашской Республики проведен мониторинг обучения по охране труда за январь-март 2022 года. За отчетный период в учебных центрах было обучено 4479 чел., из них 1372 чел. – работники субъектов малого бизнеса.

Наибольшее количество обученных по охране труда отмечается в следующих видах экономической деятельности: «обрабатывающие производства» – 1252 чел., «образование» – 1151 чел., «строительство» – 494 чел., «предоставление прочих видов услуг» – 268 чел., «торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов» – 264 чел. и др.

Среди субъектов малого предпринимательства наибольшее количество обученных в следующих видах экономической деятельности: «обрабатывающее производство» – 559 чел., «строительство» – 254 чел., «торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов» – 201 чел. и др.

Среди муниципальных районов по количеству обученных по охране труда за указанный период лидируют Вурнарский, Моргаушский и Канашский районы (193, 134 и 126 чел. соответственно). В г. Чебоксары обучено 2208 чел., г. Новочебоксарск – 472 человека.

Напоминаем, что в связи с вступлением в действие 01.03.2022 новых изменений в ТК РФ и иных НПА, в том числе по вопросам охраны труда, и ряда иных нормативных актов, регулирующих эту сферу, работодатель обязан провести внеплановый инструктаж и внеочередную проверку знаний требований охраны труда работников организаций, независимо от срока проведения предыдущей проверки. При этом проверка знаний осуществляется только этих законодательных и нормативных правовых актов.

Проверка знаний требований охраны труда работников осуществляется образованной работодателем комиссией, члены которой должны пройти обучение в организациях, осуществляющих функции по проведению обучения работодателей и работников вопросам охраны труда. Работодателю также необходимо привести инструкции по охране труда, программы проведения инструктажей и программы обучения по охране труда в соответствие с вступившими в силу нормативными правовыми актами, содержащими требования охраны труда (письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 14 января 2021 г. № 15-2/10/В-167). Напоминаем также, что новые Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденные постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2021 г. № 2464, вступают в силу с 01.09.22 г.