Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

На Всероссийскую линию детского телефона доверия при Минтруде Чувашии за 1 квартал 2022 года поступило 1258 обращений

На Всероссийскую линию детского телефона доверия при Минтруде Чувашии  за 1 квартал 2022 года поступило 1258 обращений

За 1 квартал 2022 года на Всероссийскую линию детского телефона доверия поступило 1258 обращений, среди которых зарегистрировано 977 обращений от несовершеннолетних, 187 от родителей и 94 обращений от иных граждан.

Основные вопросы обращений юных абонентов:

 - учебные проблемы и проблемы профессионализации – 203;

 - взаимоотношения со сверстниками и противоположным полом – 155;

 - семейная проблематика, обращения по поводу отношений с родителями– 129;

 - по поводу здоровья и самочувствия детей и подростков – 127;

 - проблемы принятия себя: переживания по поводу одиночества, выбора жизненного пути, проблема времяпрепровождения– 96 обращений.

В жизни каждого ребенка возникает момент, когда он сталкивается с первыми жизненными трудностями, опасается совершить ошибку. Кто-то сразу, а кто-то позже приходит за советом к взрослым. Или вообще не приходит, замыкается в себе. Причина такого поведения связана с волнением ребенка (как начать разговор, боязнь и неловкость быть непонятым родителями и учителями).

У подростков много поводов для стрессов и переживаний: ссоры с родителями, конфликтные отношения со сверстниками, вопросы учебной деятельности и социализации и многое другое. Все это влияет на их эмоциональное состояние, создает психологический дискомфорт, мешает гармоничному развитию.

Дети  школьного возраста часто попадают в сложные ситуации потому, что детское восприятие мира сильно отличается, окружающее пространство бывает для них в определенные моменты черно-белым, дети становятся раздражительными и принципиальными.

В этот период очень важно правильно выстроить отношения с подростками. Важно помнить, что у детей в этот момент будут в приоритете увлечения и общение с друзьями. Детско-родительские отношения должны строиться на доверии, разумной свободе и взаимном уважении. Взрослым следует помнить, что дети не рождаются послушными и самостоятельными изначально, эти качества приобретаются в процессе воспитания. Четкая родительская позиция в процессе воспитания детей-основной фактор будущего благополучия, успешности и состоятельности ребенка.



18 апреля 2022
13:42
Поделиться