Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Подведены двухнедельные итоги республиканского месячника по охране труда

Подведены двухнедельные итоги республиканского месячника по охране труда

С 1 по 30 апреля 2022 года в Чувашии объявлен ежегодный республиканский месячник по охране труда, приуроченный к Всемирному дню охраны труда.

За две недели текущего месяца органами местного самоуправления, органами исполнительной власти, а также заинтересованными организациями республики проведено более 90 мероприятий.

В целях оказания методологичекой помощи работодателям и специалистам по охране труда 5 апреля в Моргаушском районе было организовано выездное семинар-совещание с участием представителей Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики, главы администрации Моргаушского района, экспертов Гострудинспекции в Чувашской Республике, Фонда социального страхования по Чувашской Республике, обучающих организаций. В ходе семинара обсуждались актуальные вопросы по охране труда. Около 80 представителей предприятий и специалистов по охране труда смогли не просто услышать важную для себя информацию, но и сразу получить компетентные ответы на свои вопросы.

Такая практика проведения выездных семинар-совещаний с экспертами в области охраны труда будет продолжена и в других органах местного самоуправления.

Также на базе НО «Фонда капремонта» 8 апреля  проведено семинар-совещание с подрядными организациями по вопросу безопасного производства работ на высоте, где особое внимание обратили на необходимость строго соблюдения трудового законодательства в части заключения официальных трудовых договоров, а также применения средств защиты при выполнении работ на высоте.

Под руководством Фонда социального страхования по Чувашской Республике 15 апреля проведен вебинар для страхователей по вопросам возмещении расходов на травматизм. Более 130 участников в режиме онлайн смогли получили ответы на актуальные вопросы по финансовому обеспечению предупредительных мер по сокращению производственного травматизма.

Напоминаем, что Государственной инспекцией труда в Чувашской Республике ежедневно осуществляется работа «Горячей линии» по вопросам охраны труда по телефону 62-89-65.

Мероприятия республиканского месячника по охране труда будут продолжены до конца апреля т.г.