Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Для службы занятости важен контакт с работодателем

Для службы занятости важен контакт с работодателем

В чем преимущество сотрудничества работодателей со службой занятости?

Основная задача службы занятости - регулировать взаимоотношения на рынке труда: с одной стороны помочь найти гражданам работу, с другой - работодателям найти работников.

Оказание государственной услуги работодателю в подборе персонала — одно из основных направлений деятельности Центра занятости населения Чувашской Республики. От взаимодействия работодателей со службой занятости напрямую зависят пополнение банка вакансий и трудоустройство граждан, ищущих работу, поэтому Центр занятости постоянно совершенствует механизмы взаимодействия с работодателями – главными партнерами службы занятости на рынке труда.

Также Центром занятости совместно с работодателями организуются общественные работы, временное трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы, и несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет.

Участие в программах позволяет работодателям более рационально использовать квалифицированных работников за счет привлечения временных работников для выполнения работ, не требующих опыта работы и специальной подготовки, а также при необходимости подобрать постоянных работников из числа граждан, положительно зарекомендовавших себя в период участия во временных или оплачиваемых общественных работах. В период участия во временных работах гражданам оказывается материальная поддержка со стороны службы занятости.

Какие еще мероприятия предлагаются работодателям Центром занятости?

Органы службы занятости населения накопили огромный багаж и опыт проведения массовых мероприятий. Сегодня, Центр занятости может предложить работодателям различные формы сотрудничества, организовать мероприятия любого уровня, которые реально могут состыковать интересы двух главных действующих лиц рынка труда: и работодателя, и граждан, ищущих работу. Это - ярмарки вакансий различных форматов, день открытых дверей, день службы занятости, презентация предприятия, круглые столы, семинары для работодателей, работа профильного кабинета работодателя и др.

Участие в этих мероприятиях является удобным форматом для работодателя, он имеет возможность непосредственно встретиться с претендентами на вакансии, в личной беседе предварительно получить представления о соискателях, оценить их уровень профессиональной подготовленности, опыта работы и т.д.

Уважаемые работодатели, услуги службы занятости совершенно бесплатны. Формат и виды проводимых мероприятий постоянно совершенствуются и расширяются.

От эффективности нашей совместной работы зависит многое – обеспечение сбалансированности на рынке труда, качественный подбор работников на предприятиях (организациях) и в конечном итоге, благосостояние граждан республики.

Напоминаем, что в силу положений п. 3.2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» на организации с численностью сотрудников больше 25 работников возложена обязанность публиковать свободные вакансии на портале «Работа в России».



22 апреля 2022
08:30
Поделиться