Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В Москве пройдёт Форум многодетных семей

В Москве пройдёт Форум многодетных семей

Форум многодетных семей пройдёт в Москве с 15 по 16 июня 2022 года. Организаторы – Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Объединение многодетных семей города Москвы.

Задачи форума – содействовать развитию общественных объединений многодетных семей в регионах, аккумулировать лучшие социальные практики, направленные на формирование позитивного образа семьи и положительных установок на родительство и многодетность.

В 2021 году прошёл первый Форум многодетных семей, собравший более тысячи участников по всей стране. В рамках форума проведён масштабный мониторинг актуальных проблем многодетных семей, а также создан «Каталог социальных практик», куда вошли 100 успешных практик помощи многодетным семьям.

В этом году в программе форума нашла отражение новая тема – культура репродуктивного здоровья как один из важных факторов улучшения демографической ситуации в стране. Организаторы форума ждут активного участия регионов, чтобы рассказать об успехах реализации проектов помощи многодетным семьям, обсудить лучшие практики в области воспитания, ответственного родительства, материнства и детства, здорового образа жизни.

В настоящее время по всей стране идёт подготовка к форуму. Это конкурсы «Россия – территория здоровья» и конкурс «Семья и дети – в приоритете». На конкурсы поступило более 200 заявок из 50 регионов России.

Цель конкурса «Россия – территория здоровья» – выявление эффективных практик, направленных на продвижение здорового образа жизни среди многодетных семей. К участию приглашаются государственные и муниципальные учреждения, некоммерческие организации и общественные объединения, коммерческие организации и созданные ими союзы или ассоциации. Конкурс проводится в четырёх номинациях: «В здоровом теле здоровый дух», «Семейные традиции ЗОЖ», «Спорт для всех» и «Лучшие инфраструктуры».

Цель конкурса – «Семья и дети – в приоритете» – выявление лучших практик, направленных на повышение качества жизни многодетных семей и укрепление семейных ценностей. Участниками этого конкурса могут стать некоммерческие организации и общественные объединения, оказывающие адресную помощь родителям и детям из многодетных семей.

В конкурсе предусмотрены 15 номинаций, включая помощь многодетным семьям и семьям с детьми в период введённых ограничений и самоизоляции во время пандемии, применение онлайн-ресурсов для улучшения качества жизни, помощь в организации досуга для детей на период занятости родителей. А также проекты, которые помогают в трудоустройстве, поддерживают одиноких родителей, малообеспеченные семьи, способствуют развитию творческого потенциала, помогают вести здоровый образ жизни, повышают уровень безопасности в семьях с детьми, занимаются поддержкой детей-сирот и другие.

В настоящее время на конкурсы поступило более 200 заявок из 50 регионов России. Информация о конкурсах и условия участия представлены на сайте praktikaregion.ru.

Итоги конкурсов и наиболее успешные практики будут представлены на Форуме многодетных семей в Москве, который по словам руководителя Фонда поддержки детей Марины Гордеевой «позволит не только собрать на одной площадке лучшие социальные практики по поддержке многодетных семей, улучшению качества их жизни, но и тиражировать успешный опыт объединений многодетных семей по решению актуальных задач в интересах детей и семей».



Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации
29 апреля 2022
09:36
Поделиться