Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Обновлен порядок функционирования единой цифровой платформы «Работа в России»

Обновлен порядок функционирования единой цифровой платформы «Работа в России»

В рамках реформирования единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» Правительство Российской Федерации утвердило новый порядок ее функционирования.

Определено, что единая цифровая платформа является федеральной государственной информационной системой, ее ведение и модернизация осуществляются Рострудом как оператором платформы.

Доступ к единой цифровой платформе, включая личные кабинеты соискателя (работника) и работодателя, предоставляется бесплатно через сеть «Интернет» с использованием единой системы идентификации и аутентификации.

Посредством единой цифровой платформы работодатели могут взаимодействовать с органами службы занятости населения, гражданами, ищущими работу, и работниками, а также размещать информацию о себе и о своих вакансиях, создавать, подписывать, использовать и хранить электронные документы, связанные с работой, размещать информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов, информацию о принятии решения о ликвидации либо прекращении деятельности, сокращении численности или штата работников, возможном расторжении трудовых договоров, информацию о введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, о приостановке производства, о применении процедур несостоятельности (банкротстве).

Работники, смогут создавать, подписывать и использовать электронные документы, связанные с работой. С 1 сентября 2022 г. доступ к электронным документам для соискателей и работников будет обеспечиваться, в том числе через Госуслуги.

С 1 января 2023 г. посредством единой цифровой платформы будут обеспечиваться создание, подписание, использование и хранение договоров гражданско-правового характера на выполнение работ и оказание услуг, прохождение практической подготовки, стажировки, профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, авторских договоров, заключаемых с физическими лицами, оформленных в электронном виде без дублирования на бумажном носителе.

Одновременно с введением нового порядка утрачивают силу акты, касающиеся функционирования общероссийской базы вакансий «Работа в России».



23 мая 2022
09:06
Поделиться