Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Обучение граждан в рамках национального проекта «Демография»

Обучение граждан в рамках национального проекта «Демография»

Есть желание или необходимость получить новую профессию, повысить квалификацию с целью дальнейшего трудоустройства или открытия собственного дела? В рамках национального проекта «Демография» есть возможность реализовать задуманное.

Для этого необходимо подать заявление через Единую цифровую платформу в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России», пройти профориентацию в отделе центра занятости населения Чувашской Республики по месту проживания и быть готовым начать обучение в течение 10 дней.

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» на региональном уровне реализацию мероприятий обеспечивают Чебоксарский филиал РАНХиГС, Новочебоксарский химико-механический техникум Минобразования Чувашии, по линии ТГУ -  Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова.

Пройти обучение средней стоимостью около 60 тыс. рублей совершенно бесплатно могут граждане в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста; женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет и женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста в возрасте от 0 до 7 лет включительно;

Также отдельные категории граждан из числа молодежи в возрасте до 35 лет включительно; безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости; работники, находящиеся под риском увольнения (включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников).

Конечная цель обучения граждан – сохранение занятости, трудоустройство или открытие собственного дела.