Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Опрос «Работы России»: большинство опрошенных россиян использую отпуск исключительно для отдыха

Опрос «Работы России»: большинство опрошенных россиян использую отпуск исключительно для отдыха
68% опрошенных россиян сообщили, что используют отпуск исключительно для отдыха. Однако 20% респондентов приходилось использовать отпуск в связи с необходимостью срочно сменить место работы. Об этом сообщили участники опроса, который проводился на портале «Работа России» в июне этого года. В опросе приняли участие порядка 16 тысяч человек из всех регионов страны.
Опрос показал, что для 12% респондентов обычная практика во время отпуска заниматься поиском новой работы.
Как сообщили 45% участников опроса, чтобы полноценно отдохнуть им необходимо более двух недель, а для 38% этого времени достаточно. 8% опрошенных хватает недели, чтобы набраться сил и снова вернуться к работе. Нашлись и те, кто устает не от работы, а без нее – их 9%.
Большинство (56 %) уходит в отпуск только один раз в год. Еще 38% отдыхают в течение года дважды. И только 6% удается отдыхать более двух раз в год.
36% россиян, чтобы сформировать свой бюджет на отпуск, откладывают небольшие суммы денег в течение года. Примерно столько же (32%) используют средства, выплаченные работодателем перед уходом в отпуск.
Треть (30%) опрошенных во время отпуска продолжают отвечать на запросы по работе и регулярно проверяют свою электронную почту. 52% респондентов отвечают только на срочные обращения коллег. В то время как 18% россиян забывают про работу во время отпуска.

Информационно-аналитическая система Общероссийская база вакансий «Работа России» является федеральной государственной информационной системой, содержащей информацию о возможностях трудоустройства, работодателях, испытывающих потребность в работниках, наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, гражданах, ищущих работу, и иную информацию. В настоящее время на портале представлено более 2,3 млн доступных для трудоустройства рабочих мест по всей стране.


07 июля 2022
15:07
Поделиться