Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Кабинетом Министров Чувашской Республики утвержден комплекс мер, направленных на развитие социальной поддержки семей с низким уровнем дохода на 2022–2023 годы

Кабинетом Министров Чувашской Республики утвержден  комплекс мер, направленных на развитие социальной поддержки семей с низким уровнем дохода на 2022–2023 годы

Чувашская Республика вошла в число 10 регионов, получивших грантовую поддержку на выполнение комплексов мер в 2022-2023 гг.

Реализация Комплекса мер на территории Чувашской Республики позволит внедрить новые подходы и социальные практики, направленные на повышение благосостояния и благополучия семей с детьми. Осуществление своевременного и качественного подхода на ранних этапах к выводу семей из трудной жизненной ситуации  в дальнейшем скажется на снижении уровня бедности  семей с детьми.

Комплекс мер позволит внедрить на территории 8 муниципальных образований Чувашской Республики эффективные социальные практики работы с малообеспеченными семьями, направленные на развитие способности семьи самостоятельно справляться с жизненными трудностями, что существенно повысит качество жизни детей в семьях с низким уровнем дохода.

Перечень дополнительных направлений поддержки семей с низким уровнем дохода, в том числе заключивших социальный контракт, и при условии их эффективной реализации будут способствовать повышению доходов таких семей.  Наряду с материальной поддержкой в рамках социального контракта также нужно отметить формы поддержки, направленные на повышение знаний и совершенствование умений; снижение расходов семьи путем предоставления товаров первой необходимости для детей от 0 до 3 лет в пользование, создания условий для кратковременного пребывания детей.

Существенным подспорьем для малообеспеченных семей станет возможность обучения и получения азов различных профессий для подростков, проживающих в таких семьях. Посредством создания клубов и профильных площадок появится возможность обучения по различным тематическим, информационно-просветительским и обучающим программам, что позволит подросткам получить азы профессий, определиться с выбором будущей профессии, а также приобрести необходимые знания и умения.

Для получения дополнительного заработка необходимо создать семье условия для освоения новых компетенций.

Планируемые качественные и количественные показатели реализации Комплекса мер:

- 175 малоимущих семей с детьми (615 детей) преодолеют трудную жизненную ситуацию в результате работы, проведенной с ними в рамках инновационного социального проекта (Комплекса мер);

- 350 взрослых членов малоимущих семей, в том числе более 175 семей, заключивших социальный контракт, получат содействие и помощь в консультационных пунктах сопровождения;

- более 100 волонтеров примут участие в реализации добровольческих инициатив. Будет подготовлено не менее 30 наставников-добровольцев, в частности из числа семей, успешно реализовавших социальный контракт.

По итогам реализации Комплекса мер в Чувашской Республике будут действовать:

пункты социального проката для семей, заключивших социальный контракт (в 2022–2023 гг. – 7, более 175 семей ежегодно);

семейные гостиные, направленные на повышение качества жизни детей в семьях с низким уровнем дохода (в 2022–2023 гг. – 7, более 175 семей ежегодно);

группы кратковременного пребывания для детей в период трудовой занятости родителей, заключивших социальный контракт (в 2022–2023 гг. – 7, более 70 семей ежегодно).

В рамках создания условий для предотвращения бедности 120 несовершеннолетних сформируют личный профессиональный план и проект будущей образовательной траектории; 2 тыс. несовершеннолетних, в том числе 1 тыс. воспитанников социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, примут участие в мероприятиях, содействующих финансовой грамотности.

В период реализации Комплекса мер 31 специалист государственных организаций социального обслуживания повысит профессиональные компетенции на базе профессиональных стажировочных площадок Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В дальнейшем специалисты проведут обучающие мероприятия для 80 специалистов социальных служб государственных и неккоммерческих организаций.



29 июля 2022
16:22
Поделиться