Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

«Сварка – это ювелирная работа!»

«Сварка – это ювелирная работа!»

Работа кадровых центров «Работа России» республики осуществляется в соответствии с понятиями бережливого производства, внедрен принцип «одного окна», когда один специалист оказывает весь комплекс услуг, который может быть предоставлен органами службы занятости, исходя из жизненной ситуации гражданина или бизнес-ситуации работодателя с учетом приоритетов национального проекта «Демография».

Ольга обратилась в кадровый центр города Шумерля в марте текущего года. Её всегда тянуло к «мужским» профессиям - до обращения в центр она работала маляром на машиностроительном заводе. Её всегда увлекали не типичные для девушек хобби: ей интересно устройство автомобилей и в целом то, что связано с работой с металлом. В беседе с карьерным консультантом она высказала желание трудоустроиться сварщиком, но необходимого образования и квалификации у нее не имелось.

В целях содействия трудоустройству в соответствии с пожеланием гражданки Ольге  было предложено обучиться на сварщика. Ольга с радостью приняла это предложение, для неё это профобучение стало настоящим вызовом – ей предстояло попробовать себя в совершенно новом деле. Три месяца Ольга обучалась в учебном центре «Нива» профессии электрогазосварщика.

«У нас ещё никогда не было такой прилежной и успешной ученицы! – рассказывают об Ольге кураторы УЦ «Нива», - ученика такого не было, а ученицы – тем более». Сама же Ольга, пройдя профобучение, нисколько не разочаровалась в выбранной профессии, а наоборот, вдохновилась успехами на практических занятиях и была готова приступать к работе. «Я даже не могла себе представить, что сварка – это настолько тонкая, почти ювелирная работа», - призналась после завершения профобучения Ольга.

Довольно быстро талантливую и увлеченную девушку заметили на Комбинате автомобильных фургонов, куда она была направлена карьерным консультантом кадрового центра. Ольгу приняли на работу сварщиком ручной сварки, пока в качестве ученика. Ольга довольна новой работой и считает, что главное в работе – чтобы она была интересной и вдохновляющей. Она с теплом отзывается о работе кадрового центра и всех специалистов, которые поддержали её на новом пути: «Спасибо что даёте толчок человеку начать в жизни новый этап, спасибо за поддержку. Пока я в своём цехе только одна девушка, но я надеюсь, что будут и ещё ученицы. Главное – не бояться делать то, что тебе интересно и действительно нравится».