Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

«Теневая» заработная плата снижает размер пособия по безработице

«Теневая» заработная плата снижает размер пособия по безработице

Проблема «теневой» заработной платы – одна из актуальных и острых по всей стране. «Теневая» занятость и скрытая форма реальной оплаты труда работодателями ведут к нарушению трудовых и социальных прав работников. Граждане, соглашаясь на «теневую» заработную плату, лишают себя возможности получить в полном объеме пособие по временной нетрудоспособности, отпускные, выходное пособие при увольнении, банковский кредит, налоговый вычет при приобретении квартиры, получении платного образования и платных медицинских услуг, а также достойную пенсию в дальнейшем, т.к. при начислении любых выплат учитываются только официальные данные, представленные работодателями.

В частности, работники, потерявшие работу в связи с ликвидацией организации, имеют право обратиться в Центр занятости населения Чувашской Республики для регистрации и поиска подходящей работы. Для таких граждан назначается пособие по безработице. Необходимо отметить, что при «серых трудовых отношениях» и, как следствие, выплаты заработной платы «в конверте» возникает проблема по определению размера пособий по безработице, который зависит от размера заработной платы за три последних месяца до увольнения.

Пособие по безработице гражданам начисляется в первые три месяца в размере 75 % их среднего заработка по последнему месту работы, исчисленного в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в следующие три месяца – в размере 60 % указанного заработка.

Работник, работая в условиях «серой схемы трудовых отношений», остается полностью незащищенным в своих взаимоотношениях с работодателем, т.к. отстоять и защитить свои права и законные интересы в том случае, когда их нарушает работодатель, очень сложно.

За обнаружение нелегальной выплаты заработной платы работодателю грозит ответственность в соответствии со статьей 122 Налогового кодекса РФ, административная ответственность по статье 15.11 КоАП РФ, а в крайних случаях – уголовная ответственность согласно Уголовному кодексу РФ.

Напоминаем, что о фактах неформальной занятости или о выплате заработной платы «в конверте» жители республики могут сообщить в Государственную инспекцию труда в Чувашской Республике по телефону 8 903 358 18 14 (короткий 44-18-14) (с 09:00 ч. до 21:00 ч. без выходных) (адрес электронной почты: git21@rostrud.ru), в прокуратуру Чувашской Республики по телефону +7 (8352) 39-20-58 (адрес электронной почты: prokur@21.mailop.ru).



16 августа 2022
11:29
Поделиться